Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
18.01.2011

ФАС поймала страховой картель

ФАС поймала страховой картель

В середине января Федеральная антимонопольная служба РФ сообщила, что начала административное производство по фактам сговора между ОАО КБ «Компания Розничного Кредитования» и группой страховых компаний. Банк принуждал своих заемщиков страховаться в определенных компаниях по завышенным тарифам. Теперь участникам картеля грозит рекордный штраф - не менее 70 млн. рублей.

В середине января 2011 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что начала административное производство по фактам сговора на финансовом рынке. На этот раз виновниками оказались ОАО КБ «Компания Розничного Кредитования» (КРК) и ряд крупных страховых компаний (ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «Росгосстрах», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «Страховая группа МСК», ООО «Страховая группа «Адмирал» и аффилированная банку компания ООО «КРК-страхование»). Также в «картель» входило ОАО «Русская страховая компания», однако ее лицензия была отозвана еще в апреле 2009 года.

По версии ФАС, банк КРК выдавал кредиты на покупку авто, обязывая клиентов страховать его в определенных компаниях, а также согласовывал со страховщиками тарифы, что является нарушением Закона о защите конкуренции. По данным газеты «Ведомости», страховые тарифы по КАСКО для заемщиков КРК были высокими - 9,9% от стоимости машины, причем ни тариф, ни стоимость машины не пересматривались в течение всего срока действия договора. Кроме того, страхование автомобиля в другой компании считалось нарушением кредитного договора, за что взимался штраф в размере 2 тысяч евро. По такой схеме КРК и страховые компании работали по меньшей мере в 15 регионах РФ, в том числе в Самаре, Нижнем Новгороде и Саратове. Как сообщает газета «RBCdaily», подтверждением картельного сговора послужила в том числе переписка между страховщиками и банком, обнаруженная сотрудниками ФАС.

В ФАС отмечают, что из шести действующих к настоящему времени страховых компаний, участвовавших в «картеле», три успели явиться с повинной. В связи с этим одна компания, чьи представители сообщили о сговоре в ФАС первыми, будет освобождена от ответственности, а еще два страховщика понесут минимальное наказание. Учитывая количество пострадавших в результате сговора, штраф, наложенный ФАС на участников «картеля», составит по меньшей мере рекордную для финансового рынка сумму - 70 млн. рублей. Впрочем, сам банк «КРК» и «Ренессанс Страхование» планируют оспорить решение ФАС в суде.

←Назад
Поделиться: