Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.11.2010

Волошин обменяет банки

Волошин обменяет банки
P. $.
История ФИА-банка

ФИА-банк начал работу в Саратове в 1993 году. На тот момент основными клиентами, которых обслуживал банк, были структуры «АвтоВАЗтехобслуживания». В 1995 году банк был выкуплен Анатолием Волошиным, работавшим тогда директором по проектному финансированию ОАО «АвтоВАЗбанк» (сейчас - «Банк «АВБ», г. Тольятти), и его партнерами Александром Казаковым и Сергеем Кочура. В 1996 году в Тольятти был открыт филиал кредитного учреждения. В 1998 году сюда был перерегистрирован головной офис ФИА-Банка, а Анатолий Волошин занял пост председателя правления.

До начала 2006 года к числу крупнейших клиентов этой кредитной организации относились ОАО «АвтоВАЗ» и связанные с ним структуры, чего ФИА-Банку удалось добиться за счет связей Анатолия Волошина и одного из бывших акционеров Андрея Богданова с менеджментом автозавода. Хотя диверсифицировать свой бизнес тольяттинская кредитная организация начала еще в 2001 году, активизировавшись в работе с населением, заметная часть оборотов банка приходилась на структуры ВАЗа.

В 2005 году в связи с корпоративным конфликтом банк покинули Андрей Богданов, Александр Казаков и Сергей Кочура, а партнером Волошина стал глава группы компаний «Инкомцентр» Александр Носорев. Летом 2008 года еще одним акционером ФИА-Банка стал шведский инвестиционный фонд East Capital Explorer Financial Institutions Fund AB. Сейчас основными акционерами банка являются Анатолий Волошин (40,001% голосующих акций), Александр Носорев (40,001%) и East Capital (19,998%). Кроме того, пакетами привилегированных акций банка владеют глава «ЭкспоТольятти» Василий Воронской и Мария Матвеева.

На 1 октября 2010 года, согласно отчетности, валюта баланса кредитного учреждения составляла 22,377 млрд. рублей, собственный капитал - 1,785 млрд. рублей, активы-нетто - 16,702 млрд. рублей, кредитный портфель - 11,903 млрд. рублей, уровень просроченной задолженности - 5,3%, объем срочных вкладов физлиц - 9,903 млрд. рублей, объем средств на расчетных счетах юрлиц - 1,310 млрд. рублей, прибыль за девять месяцев 2010 года - 19,055 млн. рублей.

P. $.
Что такое Эл банк

ООО КБ «Эл банк» (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск) был создан в 1990 году. В 2001 году он перешел под контроль ЗАО «ФИА-Банк» и его тогдашнего топ-менеджмента. К 1 января 2008 года доля ФИА-БАНКа в уставном капитале ЭЛ Банка составляла 56,26%. Позже собственниками банка стали Анатолий Волошин (55%) и Александр Носорев (45%).

В конце ноября стало известно, что один из основных акционеров ЗАО КБ «ФИА-Банк» Анатолий Волошин договорился о продаже пакета акций банка своему партнеру Александру Носореву. Но из банковского бизнеса Волошин не уйдет - сделка предполагает переход под его полный контроль небольшого алтайского ООО КБ «Эл банк».

О возможном выходе экс-руководителя ЗАО КБ «ФИА-Банк» (г. Тольятти) Анатолия Волошина (на фото) из состава акционеров этого кредитного учреждения источники в региональных банковских кругах заговорили летом 2010 года. 19 июля Волошин покинул пост председателя правления банка в результате конфликта со своим партнером, президентом ООО «Инкомцентр» и председателем наблюдательного совета ФИА-Банка Александром Носоревым. Новым руководителем был назначен ставленник Носорева Александр Карпухин, до того являвшийся первым заместителем Волошина. Причины конфликта между акционерами официально не комментировались, а относительно прежнего руководителя сообщалось, что теперь он будет работать в банке в качестве «советника председателя правления».

Региональные банкиры расходились во мнениях относительно причин «развода» между двумя основными акционерами. Одни говорили, что ФИА-Банк в бытность Анатолия Волошина председателем правления трижды за последние четыре года оказывался в центре публичных скандалов, связанных с незаконным обналичиванием денежных средств, а название банка фигурировало по меньшей мере в двух уголовных делах. Сотрудники ФИА-Банка в неофициальных разговорах утверждали, что камнем преткновения стала кредитная политика Волошина, который старался не усердствовать в кредитовании проектов Александра Носорева, а также начатый им поиск еще одного стороннего инвестора.

В любом случае банкиры не сомневались, что рано или поздно Анатолию Волошину придется отказаться от своего пакета акций в ФИА-Банке, хотя и рассказывали о попытках Волошина противодействовать начатой Носоревым «зачистке» команды кредитного учреждения. По их мнению, ротация кадров и пассивность «отца-основателя» ФИА-Банка лишний раз подтверждали и серьезность конфликта, и уязвимость позиций Волошина. 8 сентября Анатолий Волошин в блоге на сайте tlttimes.ru заявил, что не намерен бороться за восстановление своих позиций в кредитном учреждении. «Сегодня я принял твердое решение - воевать за банк я не буду... Сейчас мы ищем и обсуждаем варианты устраивающего все стороны решения... Речь идет о цивилизованном "разводе"», - пишет Волошин.

В конце ноября стало известно, что конфликтующим акционерам удалось достичь предварительной договоренности относительно принадлежавшего Анатолию Волошину пакета акций. Как сообщил $ источник в тольяттинских банковских кругах, Александр Носорев выкупит долю своего партнера, увеличив свой пакет голосующих акций до 80%. По словам источника, предполагается, что «живыми деньгами» будет оплачена лишь часть акций ФИА-Банка, а часть будет покрыта передачей в собственность Волошина доли Носорева в уставном капитале ООО КБ «Эл банк» (г. Горно-Алтайск). Это кредитное учреждение было приобретено Волошиным в 2001 году. В настоящее время Волошину принадлежит 55% долей участия в Эл банке, Носореву - 45%. Кроме того, источник упомянул, что сделке с акциями ФИА-Банка могут сопутствовать и дополнительные договоренности относительно кредитов, которые получали в банке аффилированные Анатолию Волошину компании.

Не исключено, что по завершении этих сделок головной офис Эл банка будет перерегистрирован в Самарскую область. Ранее Анатолий Волошин заявлял, что обдумывает новые проекты, которыми займется после ухода из ФИА-Банка. В их числе он называл и «проект нового банка». Вероятно, этим новым проектом и станет Эл банк. Любопытно, что еще в марте 2008 года Волошин говорил о возможном переносе головного офиса Эл банка в Самару или Тольятти, однако тогда эта инициатива так и осталась нереализованной.

В центре по связям с общественностью ФИА-Банка прокомментировать данную информацию не смогли, сославшись на то, что «Александр Николаевич (Карпухин - прим. ред.) ... находится в командировке». В приемной Александра Носорева сообщили, что глава «Инкомцентра» также находится в командировке вне пределов России.

Один из топ-менеджеров Эл банка подтвердил корреспонденту $ факт предстоящей сделки по приобретению доли участия Носорева в капитале банка Анатолием Волошиным. По словам сотрудницы кредитного учреждения, соответствующие документы уже подготовлены. Информацию о возможном переносе головного офиса в Самарскую область в Эл банке прокомментировать не смогли, сославшись на отсутствие информации.

Анатолий Волошин в телефонной беседе сообщил корреспонденту $, что уже получил разрешение Центробанка РФ на выкуп доли Носорева в уставном капитале Эл банка. По его словам, она является составной частью сделки с акциями ФИА-Банка в качестве одного из параметров оплаты. Покупателем всех принадлежащих ему акций ФИА-Банка станет Александр Носорев, однако на эту сделку разрешение пока не получено. Сумму сделки Волошин также пока не назвал, заявив, что цена его акций «обсуждается с таким большим разбросом, что даже нет смысла называть». По словам Анатолия Волошина, в ближайшем будущем будет решен и вопрос с задолженностью ОАО «Приморское» перед ФИА-Банком. По его словам, компания получила кредит в размере 250 млн. рублей под 19% годовых. Сейчас Волошин рассматривает несколько вариантов перекредитования, в том числе с использованием лизинговых схем.

В дальнейшем Анатолий Волошин планирует сосредоточиться на развитии Эл банка. К настоящему времени это кредитное учреждение располагает собственным капиталом всего в 95 млн. рублей, однако, как сообщил корреспонденту $ Волошин, сразу после завершения сделки капитал будет увеличен до 200 млн. рублей. В дальнейшем учредитель банка планирует повышать его капитал по мере роста кредитного портфеля. Волошин также уточнил, что вопрос о переносе головного офиса банка в Самарскую область пока окончательно не решен - многое будет зависеть от позиции правительства Республики Алтай. Волошин уточнил, что после оформления сделок с акциями ФИА-Банка и Эл банка у него останется лишь один совместный проект с Носоревым - «Голден Индигир групп», занимающаяся добычей золота в Якутии, но там, как выразился Волошин, «бракоразводный процесс пока не идет».

По мнению главного экономиста УК «ФИНАМ Менеджмент» Александра Осина, текущую рыночную стоимость ФИА-Банка можно оценить в 1,5 собственного капитала. Осин считает, что тольяттинское кредитное учреждение продолжит работу в прежнем режиме, однако не исключает роста интереса банка к операциям в сфере экспресс-кредитования в рамках общей тенденции российского кредитного сегмента. В оценках дальнейших перспектив развития Эл банка эксперты расходятся. По мнению региональных банкиров, с одной стороны, Волошин располагает большим опытом работы, с другой стороны, «поднимать» новый банк в Самарской области сейчас будет намного сложнее, чем 10-15 лет назад, да и многие связи Волошина, способствовавшие укреплению позиций ФИА-Банка, к настоящему времени утрачены.

См. также «Волошин отказался от ФИА-Банка»,

«Акционеры ФИА-Банка объявили перемирие»,

«Волошина сослали в "стратеги"».

Подготовлено ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: