Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
06.10.2010

Рублю приказали расти

Рублю приказали расти

5 октября 2010 года министр финансов РФ Алексей Кудрин и первый заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Улюкаев заявили, что ожидают укрепления рубля по отношению к мировым валютам. Эксперты расходятся в оценках - рост импорта при стагнации экспорта и выплаты по внешним долгам могут все же спровоцировать ослабление рубля.

По данным Центробанка РФ, продолжающийся рост импорта при стагнации экспорта привели к снижению внешнеторгового сальдо в III квартале 2010 года на 28% до $28,5 млрд. В I квартале этот показатель составил $46,6 млрд., почти достигнув докризисного уровня - $49,9 млрд. в I квартале 2008 года. Среднемесячный объем экспорта в III квартале сохранялся на уровне $30-33 млрд., в то время как импорт вырос в 1,5 раза - с $15 млрд. в I квартале до $22,6 млрд. в III квартале, сообщает газета «Ведомости». Эксперты полагают, что снижение сальдо торгового баланса продолжится и в IV квартале, однако уверены, что этот показатель в ближайшие три года останется положительным. В то же время они отмечают, что это потребует ослабления рубля на 3-6% к бивалютной корзине, что приведет к снижению импорта и увеличению рублевой выручки экспортеров.

Однако на курс национальной валюты более заметное влияние может оказать другой фактор - продолжающийся отток капитала из России. По предварительным данным ЦБ, он составил $4,2 млрд. (в целом с начала 2010 года - около $16 млрд.) и может ускориться в IV квартале. Аналогичная картина наблюдалась в разгар кризиса: в IV квартале 2008 года отток капитала из России составил $130,3 млрд., в I квартале 2009 года - $35 млрд. Впрочем, аналитики говорят, что отток капитала был спровоцирован покупками валюты для НК «ЛУКойл», которая за $5,4 млрд. приобретала пакет своих акций у ConocoPhillips. Также могла сказаться и отставка Юрия Лужкова, за которой, вероятно, последовал вывод капиталов его сторонников.

Госчиновники уверены, что последние месяцы 2010 года будут более успешными. На прошедшей 5 октября конференции «ВТБ капитала» министр финансов Алексей Кудрин и первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев заявили, что для опасений относительно падения курса рубля в краткосрочной перспективе оснований нет. По их мнению, основной причиной роста доллара и евро по отношению к рублю в сентябре стали атаки спекулянтов на национальную валюту. Для их сдерживания ЦБ в сентябре продал на внутреннем валютном рынке $1,3 млрд. Российские власти ожидают, что по итогам года приток капитала будет нулевым (для этого в IV квартале в России должно быть ввезено $16 млрд.). Однако этот вариант представляется маловероятным, поскольку в октябре-декабре российские компании и банки должны выплатить примерно $31 млрд. по внешним займам. Чиновники также уверены, что в 2011 году можно ожидать стабильного притока капитала. Позитивный сценарий, заложенный в проект основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ, предусматривает в 2011 году чистый приток в $20 млрд., негативный - чистый отток в $15 млрд.

Впрочем, пока весьма действенными оказываются «вербальные интервенции» - вчерашние выступления Алексея Кудрина и Алексея Улюкаева привели к резкому укреплению рубля, главным образом за счет массированных продаж доллара США. Однако участники рынка говорят, что основными продавцами выступали иностранные инвесторы - именно после появления выступлений российских чиновников в англоязычных новостных лентах рубль начал быстро укрепляться, сообщает газета «Коммерсантъ». Любопытно, что зимой-весной этого года Улюкаев и его начальник Сергей Игнатьев неоднократно выступали против укрепления рубля. В начале сентября Улюкаев заявил, что ЦБ удалось осложнить жизнь валютным спекулянтам за счет снижения присутствия на валютном рынке и отказа от масштабных интервенций на границах валютного коридора. Многие эксперты уверены, что в дальнейшем рубль продолжит укрепляться без помощи ЦБ благодаря растущим ценам на нефть.

Любопытно, что в этих оценках не учтен еще один фактор - растущие социальные расходы по-прежнему дефицитного бюджета РФ. В бюджете на 2011 год прямые социальные расходы государства составят около 3 трлн. рублей (после сокращение прогнозируемых расходов на 398 млрд. рублей за счет увеличения страховых платежей работодателей в Пенсионный фонд РФ). Всего неделю назад Алексей Улюкаев в статье для журнала «Вопросы экономики» написал о необходимости существенно перестроить бюджетную политику для того, чтобы в долгосрочной перспективе добиться стабилизации бюджетных потоков и роста экономики, а именно: повысить пенсионный возраст, отказаться от индексации социальных выплат выше официального уровня инфляции и сократить бюджетников. Ранее эксперты говорили, что эти идеи могут быть воплощены в жизнь лишь частично и не ранее выборов президента РФ, которые состоятся в 2012 году. А выходом из ситуации может стать ослабление рубля. Тем не менее, аналитики пока расходятся в оценках ожидаемых изменений курс: одни говорят о возможном укреплении рубля до 29,85-30,00 рубля за $1 к концу 2010 году, другие - о его ослаблении до 31,5 рубля за $1.

В тему «Центробанк озаботился бюджетом»,

«Рубль вновь начал слабеть»,

«Центробанк покончил с кризисом».

←Назад
Поделиться: