Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.08.2010

Инфляция готовится к скачку

Инфляция готовится к скачку

В июле инфляция в России упала до небывало низкого уровня - 5,5% в годовом исчислении. Но эксперту уверены, что засуха и уже начавшийся рост цен на продовольствие уже к осени могут спровоцировать скачок инфляции, которая из-за этого по итогам года может в 1,5 раза превысить правительственные прогнозы.

В июле 2010 года уровень инфляции составил 0,4%, сообщил Росстат. В результате с начала года этот показатель составил 4,8%, а в годовом выражении - всего 5,5%, достигнув минимального за последние 20 лет значения. Это - значительно ниже официального прогноза инфляции на 2010 год - 6-7%. Однако эксперты уверены, что этот рекорд - первый и последний, а инфляционные ожидания правительства могут оказаться к концу года существенно ниже реальности. Засуха, официально пострадавшими от которой числятся 27 регионов РФ, уже вынудила министерство сельского хозяйства вновь пересмотреть прогноз относительно будущего урожая. Теперь ведомство ожидает, что в 2010 году зерновых в России будет собрано около 70 млн. тонн. А это неизбежно приведет к росту цен и на зерновые, и на другую сельхозпродукцию, включая молоко и мясо. Пока неясно, насколько сильным будет этот рост. Как сообщает газета «Ведомости», по сравнению с началом года цены на сельхозтовары уже выросли на 11,7%. В январе-июле 2009 года темпы роста были несколько ниже - 8%.

Эксперты считают, что по итогам года общий рост цен на продукцию сельского хозяйства могут вырасти на 15-20%, а в этом случае говорить об уровне инфляции ниже 9-10% не никого смысла. Причем засуха таит в себе сразу несколько угроз - дефицит продовольствия, в первую очередь зерновых и картофеля, может привести не только к скачку. Ожидаемые экспортные поставки могут оттянуть на себя определенную часть валютных поступлений в страну, что приведет к ослаблению рубля. А на этом фоне импорт может привести к еще большему росту цен на сельхозпродукцию, а в этом случае крайне велика вероятность, что инфляция перекинется и на другие группы товаров.

←Назад
Поделиться: