Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.07.2010

Банки проведут моментальные платежи

Банки проведут моментальные платежи

28 июля стало известно, что федеральное казначейство РФ начало подготовку к запуску системы моментальных платежей граждан в бюджет. В ее работе примут участие сотовые операторы, банки и владельцы платежных терминалов. За счет этого казначейство рассчитывает повысить собираемость платежей в бюджет.

28 июля 2010 года федеральное казначейство РФ сообщило, что намерено привлечь к модернизации системы платежей граждан в бюджет не только сотовых операторов, но и банки и владельцев платежных терминалов. Предложенный ведомством проект предполагает обеспечение граждан максимально подробной информацией об имеющихся у них задолженностях перед государством и предоставление широких возможностей по дистанционной уплате. За счет этого казначейство рассчитывает повысить как собираемость платежей в бюджет, так и скорость их проведения. Как сообщает газета «Коммерсантъ», в рамках этого проекта клиент банка сможет с помощью Интернета или мобильного банкинга в режиме онлайн узнать размер своей задолженности по налогам, сборам, штрафам и пошлинам перед бюджетом и оплатить ее с помощью биллинговой системы, позволяющей в автоматическом режиме выставлять клиентам счета по платежам в бюджет. В случае с сотовыми операторами и платежными терминалами в качестве точки доступа будут использоваться мобильные телефоны и сами терминалы. Сейчас граждане могут оплатить бюджетные платежи в банках (через отделения и дистанционно), через сотовых операторов и через терминалы, но лишь в случае, если точно знают, куда и сколько им нужно платить (например, из выписанной госорганами квитанции). Способствовать реализации этой системы будет введение универсальной электронной карты, которой будет вскоре обеспечен каждый гражданин в соответствие с законом о предоставлении госуслуг в электронном виде, подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 27 июля этого года.

Уже известно, что в пилотных проектах примут участие ОАО «Сбербанк России», ЗАО «Банк ВТБ 24», ОАО «Альфа-банк», ОАО «Банк УралСиб», а также платежный сервис QIWI. Первые проекты с участием Сбербанка и «Уралсиба» могут стартовать уже в октябре этого года. «Пилоты» будут реализовываться в четырех регионах РФ: Астраханской и Владимирской областях, а также республиках Татарстан и Башкортостан. Пока платежи, проводимые по новой схеме, будут принимать лишь три ведомства - Федеральная налоговая служба (ФНС), Федеральная миграционная служба (ФМС) и ГИБДД, однако в случае успешной реализации пилотов число госорганов-получателей составит более 100. Отобранные игроки имеют шанс в конечном итоге поделить между собой большую часть колоссального рынка бюджетных платежей граждан - к примеру, лишь сборы налога на доходы физических лиц в 2009 году составили 1,66 трлн. рублей. Однако сами потенциальные участники проекта скептически относятся к возможности получить существенную прибыль от этого, так как согласно законодательству зачисление некоторых платежей (например, уплаты налогов в бюджет), должно быть бесплатным. Платежи, с которых можно взимать комиссию, например, штрафы ГИБДД, на несколько порядков меньше по сумме платежей, чем налоги. Однако и банки, и сотовые операторы расценивают этот проект как возможность существенно укрепить лояльность со стороны своих клиентов.

←Назад
Поделиться: