Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.05.2010

Греки вновь протестуют против экономии

Греки вновь протестуют против экономии

5 мая в Греции началась очередная общенациональная забастовка. Население протестуют против снижения зарплат и пенсий, запланированных правительством в рамках сокращения бюджетных расходов. Но эксперты уверены, что забастовки не окажут особого влияния на антикризисную политику Греции.

Сегодня, 5 мая 2010 года, в Греции объявлена уже третья общенациональная забастовка. По данным СМИ, всеобщая стачка охватила государственные учреждения, банки, больницы, школы и университеты, железнодорожный и общественный транспорт, а также сотрудники средств массовой информации. Все аэропорты Греции закрыты, а авиасообщение временно прекращено. Население страны протестуют против мер по сокращению бюджетных расходов, предложенных правительством для решения кризиса с ростом госдолга и дефицита бюджета.

2009 год Греция закончила с дефицитом бюджета 13,6% ВВП (при разрешенном для членов Евросоюза уровне в 3%). Объем госдолга к настоящему времени достиг уровня в 129% ВВП (долг - 310 млрд. евро, ВВП по итогам 2009 года - 240 млрд. евро). Только по текущим платежам стране придется до 19 мая выплатить примерно 9 млрд. евро. 27 апреля 2010 года международное рейтинговое агентство Standard and Poor's (S&P) понизило рейтинг заимствований Греции с уровня BBB+ до BB+ с негативным прогнозом. Среди причин, которые повлияли на понижение рейтинга, экономисты назвали рост среднесрочных рисков, которые имеют отношение к финансированию расходов страны, а также ухудшение прогнозов относительно роста экономики страны.

Вместе с рейтингом Греции агентство понизило и кредитный рейтинг Португалии с A+ до A-. S&P отметило «значительное ухудшение государственных финансов Португалии и ожидаемые неблестящие перспективы экономического роста в среднесрочной перспективе». Греция и Португалия входили в «четверку» стран, получивших в финансовых кругах ироничное наименование PIGS (англ. - свиньи), вместе с Италией и Испанией. Финансовое состояние этих четырех стран-участниц Евросоюза вызывают наибольшие опасения у экспертов из-за высокого дефицита бюджета и колоссального объема государственных долгов. Также в списке «рискованных» европейских государств присутствуют Исландия, Ирландия, Великобритания, Латвия и некоторые другие государства. Аналитики считают, что проблема с госдолгами PIGS и других экономически-развитых стран могут дать толчок к началу нового волны кризиса.

В попытках приостановить нарастание кризиса из-за госдолгов PIGS остальные страны-участницы Евросоюза были вынуждены пойти на оказание масштабной финансовой помощи Греции. В первых числах мая было объявлено, что Евросоюз и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о выделении средств Греции, благодаря которой страна сможет избежать дефолта. До 19 мая Греция получит первую часть средств, которую направят на выплаты по государственным облигациям в сумме 8,5 млрд. евро. Всего страна получит от стран региона 80 млрд. евро под льготной ставке 5% годовых, причем 30 млрд. евро уже в 2010 году. Еще 30 млрд. евро предоставит МВФ под 3% годовых.

Ради получения эти средств Греции придется исполнить ряд условий, касающихся сокращения расходов бюджета. В частности, среди предлагаемых греческим правительством мер указаны сокращение зарплат госслужащих, снижение пенсий и повышение пенсионного возраста. Именно эти меры и вызвали резко негативное отношение населения. Как передают СМИ, профсоюзы считают, что вывод Греции из кризиса осуществляется, главным образом, с помощью резкого сокращения доходов трудящихся, тогда как счёт не предъявлен людям, ответственным за кризис. Накануне в Афинах произошла стычка демонстрантов с полицией. Любопытно, что вчера первыми 48-часовую забастовку объявили сотрудники государственных служб - именно госчиновники оказались в числе слоев населения, которые более всего пострадают от правительственных мер по сокращению бюджетного дефицита.

Однако эксперты считают, что забастовки едва ли окажут серьезное влияние на антикризисную политику Греции. Учитывая огромный госдолг и высокий уровень дефицита бюджета, правительство страны в текущей ситуации не сможет изыскать иные возможности для решения финансовых проблем страны. Вероятно, варианты "удержаться на плаву" без посторонней помощи рассматривались, но при таком госдолге после снижения суверенного рейтинга это оказалось Греции явно не по силам.

Так, в первой половине апреля этого года Греция удачно разместила полугодовые и годовые кредитные ноты на сумму $1,2 млрд. Ставка по годовым нотам была установлена на уровне 4,85%, а по полугодовым - 4,55%. Эксперты, основываясь на результатах размещения кредитных нот, делали вывод, что Греция не прибегнет к помощи европейских стран, которые предложили ей недавно 30 млрд. евро для решения финансовых проблем. Однако снижение суверенного рейтинга и продолжающееся снижение бюджетных доходов из-за спада в экономики вынудили Грецию обратиться за помощью.

←Назад
Поделиться: