Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.04.2010

Игнатьев снизил до 8%

Игнатьев снизил до 8%
P. $.
Долгий путь к 8%

Решение от 29 апреля стало третьим в этом году снижением ставки рефинансирования. С 24 февраля ставка была снижена также на 0,25% - до 8,5%, а с 29 марта - до 8,25%. В 2009 году ЦБ снижал ставку рефинансирования очень активно - за восемь месяцев ставка была снижена на 4% (с 13% по состоянию на 23 апреля 2009 года до 8,75% по состоянию на 28 декабря). В 2008 году Центробанк в основном повышал ставки - с 10% на начало 2008 года до 13% к концу года.

29 апреля совет директоров Центробанка РФ принял решение о снижении ставки рефинансирования до 8% годовых. За счет этого регулятор пытается подтолкнуть банки к более активному кредитованию для поддержания наметившегося экономического роста. Но «эпоха низких ставок» может оказаться недолгой.

29 апреля 2010 года совет директоров Центробанка РФ принял решение о снижении ставки рефинансирования. С 30 апреля она снизится еще на 0,25% до очередного рекордно-низкого уровня - 8% годовых. Такое решение в ЦБ обосновывают продолжающимся снижением инфляции и постепенным восстановлением экономики. В сообщении департамента внешних и общественных связей регулятора говорится, что «в апреле сохраняется благоприятная динамика индекса потребительских цен (по состоянию на 26 апреля годовая инфляция составила 6,1% по сравнению с 6,5% в марте 2010 года)», а «динамика основных российских макроэкономических индикаторов свидетельствует о постепенном формировании тенденции к восстановлению экономического роста». Представители ЦБ отмечают, что в «марте продолжился рост реальных располагаемых доходов населения, увеличивался оборот розничной торговли». Эти факторы в сумме и формируют «условия для снижения процентных ставок», что позволит добиться «повышения кредитной активности банковского сектора и, в конечном счете, повышение доступности заемных средств для реального сектора экономики».

В последний раз ставка пересматривалась в конце марта - решением совета директоров от 26 марта 2010 года она была снижена на 0,25% с 29 марта. Любопытно, что в начале апреля и министр финансов РФ Алексей Кудрин, и глава ЦБ Сергей Игнатьев (на фото), заявляли, что очередное снижение ставки в ближайшем будущем не планируется. Однако уже в 20-х числах апреля появилась противоположная информация. Не исключено, что к этому шагу регулятор подтолкнули банки, недостаточно активно выдающие кредиты. Эксперты $ обращают внимание на прямое указание о низких темпах роста банковского кредитования в сообщении ЦБ: «наблюдаемый в марте-апреле рост банковского кредита экономике является незначительным, несмотря на определенное снижение ставок по кредитам конечным заемщикам». Следует отметить, что одновременно снижается прибыльность вкладов физических лиц, поскольку налогом облагается доход с рублевых вкладов, ставка по которым на 5% превышает ставку рефинансирования. Впрочем, насколько долгим окажется «эпоха низких ставок», пока сложно сказать. В сообщении ЦБ отмечается, что «в целом процесс восстановления экономики остается неустойчивым, сохраняется необходимость поддержки динамики внутреннего спроса». При этом регулятор по-прежнему не исключает возможного роста ставки во второй половине этого года.

См. также

«ЦБ менять ставку не будет?»;

«Игнатьев готов продолжить снижение»;

«ЦБ не сможет остановиться»;

«Игнатьев сделал деньги дешевле»;

«Центробанк продолжает снижать»;

«ЦБ снизил ставку рефинансирования».

←Назад
Поделиться: