Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
27.04.2010

«Скандальный» банкрот

«Скандальный» банкрот
P. $.
ОАО «Самараоблагропромснаб»

- создано в 1992 году. С 1998 года эта структура в партнерстве с ОАО «Росагроснаб» выступала в качестве регионального оператора федеральной лизинговой программы в регионе. Деятельность «Самараоблагропромснаба» сводилась к передаче в лизинг сельхозпроизводителям закупленной на бюджетные кредиты техники. Общий объем финансирование - около 5,7 млрд. рублей. В 2001-2004 гг. компанию возглавлял председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Самарской Губернской Думы Алексей Ушамирский.

В апреле получил продолжение скандал вокруг банкротства лизингового оператора ОАО «Самараоблагропромснаб». Активы компании стали «камнем преткновения» между структурами группы «Аликор» и областными властями, обвинившими последних в искусственном наращивании кредиторской задолженности компании-банкрота.

Дело о банкротстве ОАО «Самараоблагропромснаб» началось в декабре 2009 года. К этому времени общая сумма долгов компании перед госструктурами превышала 2 млрд. рублей. Так, по данным СМИ, долг по ранее полученным кредитам из бюджета Самарской области составлял 1,056 млрд. рублей, перед ГУП «Аграрный проект» - 0,96 млрд. рублей, по налоговым платежам - около 70 млн. рублей. 100-процентным собственником лизингового оператора являлось ЗАО «Самарская областная земельная компания», аффилированное группе «Аликор» Алексея Неустроева. Как сообщает газета «Время», используя льготное финансирование (всего через счета прошло почти 5,7 млрд. рублей) и практически монопольное положение на рынке, собственники компании могли диктовать свои условия покупателям. Ранее СМИ сообщали, что одним из последствий этих сделок стала скупка «Аликором» за долги перед «Самараоблагропромснабом» активов ряда сельскохозяйственных предприятий.

В настоящее время, по данным ряда издания, активы компании стали «камнем преткновения» меду бывшими собственниками и областной администрацией. По мнению представителей региональных властей, собственники «Самараоблагропромснаба» искусственно нарастили кредиторскую задолженность компаний на 3,2 млрд. рублей в пользу компаний, которые имеют отношение к «Аликору» за счет договоров безвозмездного поручительства. В частности, около 600 млн. рублей приходилось на долю головной компании группы Алексея Неустроева - ЗАО «Аликор-Трейд», находившееся в процессе банкротства. Признание этих претензий позволило бы структурам «Аликора» стать основным кредитором «Самараоблагропромснаба» вместо министерства управления финансами Самарской области и ГУПа «Аграрный проект». Кроме того, как сообщает газета «Время», бывшее руководство лизингового оператора перед введением процедуры банкротства переуступило право взыскания части дебиторской задолженности компаниям, которые, по мнению чиновников, имеют отношение к прежним владельцам «Самараоблагропромснаба». При этом большая часть техники, уже предоставленной в лизинг сельхозпроизводителям (за которую оператор не забывает взыскивать плату вплоть до суда) попадает в конкурсную массу и будет продана с торгов. Эксперты отмечают, что банкротство «Самараоблагропромснаба» происходит с явными нарушениями закона и в случае вмешательства правоохранительных органов против бывших собственников может быть возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям.

Любопытно, что Алексей Неустроев и группа «Аликор» уже имели шанс попасть в уголовное дело - в декабре 2008 года руководство самарского филиала ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) подало заявление на имя начальника ГУВД по Самарской области Александра Реймера о возбуждении уголовного дела на президента «Аликор» Алексея Неустроева. Руководство кредитного учреждения, являвшегося основным кредитором группы, подозревало Неустроева в мошенничестве в особо крупных размерах. К этому времени, по данным СМИ, долг «Аликора» перед РСХБ составлял 6-8 млрд. рублей. Однако позже банк отказался от своих претензий в обмен на обещание передать в счет погашения долга 51% акций группы.

←Назад
Поделиться: