Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.04.2010

Греки снова протестуют против экономии

Греки снова протестуют против экономии

22 апреля в Греции объявлена еще одна общенациональная забастовка. Население страны протестует против правительственных мер по сокращению бюджетных расходов за счет урезания зарплат госслужащих, пенсий и социальных пособий. Однако эксперты уверены, что эта забастовка закончится безрезультатно.

Сегодня, 22 апреля 2010 года в Греции объявлена еще одна общенациональная забастовка. Население страны протестует против предложенных правительством мер по сокращению бюджетных расходов за счет уменьшения штатов государственных служб, урезания зарплат «уцелевших», а также снижение пенсий и социальных пособий. Однако нынешняя акция будет более ограниченной по масштабу. Как передает «Росбалт», в акции протеста примут участие работники государственных служб, госпредприятий, таможен, налоговых инспекций, врачи и преподаватели школ и институтов. В то же время греческие авиадиспетчеры отменили запланированную двухдневную забастовку, заявив, что они не хотят усложнять проблемы пассажиров, которые несколько дней не могли попасть во многие европейские страны из-за облака вулканического пепла. Как заявляют инициаторы акции, забастовка демонстрирует недовольство широких слоев общества мерами жесткой экономии, добавляют «Вести». Ранее греки уже пытались протестовать против правительственных планов, но безрезультатно. Эксперты уверены, что и эта забастовка также не заставит правительство Греции серьезно скорректировать свои планы. Власти страны вынуждены экономить, поскольку из-за роста госдолга Греция уже столкнулась с возможностью дефолта. Прошлый год Греция завершила с госдолгом в 300 млрд. евро, в то время как ВВП страны составил 240 млрд. евро. Бюджетный дефицит в 2009 году оказался на уровне в 12,7% ВВП, хотя соглашение о единой валюте предписывает участникам не выходить за пределы дефицита в 3%. Еврокомиссия в начале 2010 года потребовала от греческого правительства принятия незамедлительных мер по сокращению бюджетного дефицита. Тем не менее, к настоящему времени объем госдолга Греции уже почти достиг уровня в 130% ВВП.

Греческие долговые проблемы уже сказались на экономической и политической ситуации в Еврозоне, а также курсе евро. Европейская валюта снизилась по отношению к доллару США до $1,34, хотя летом прошлого года соотношение доходило до $1,6. В России евро к сегодня утром снизился до 39,03 рубля за 1 евро. Некоторые аналитики говорят о возможности снижения евро до соотношения 1:1 с долларом США. Из-за давления на европейскую валюту, правительства Франция и Германия, а также Международный валютный фонд (МВФ) заявили о готовности помочь Греции, выделив до 24 млрд. евро. Однако по оценкам аналитиков, для спасения страны только в этом году потребуется около 54 млрд. евро. Кроме того, Франция и Германия выступили с инициативой создания европейского валютного фонда (ЕВФ), который позволит помогать проблемным членам Евросоюза. Однако на создание такого ЕВФ уйдет много времени, возможно, весь 2010 год. В результате, несмотря на обещания помощи, греческое правительство оказалось вынужденным переходить к режиму «жесткой экономии». 3 февраля Еврокомиссия утвердила план стабилизации положения в Греции, который предполагает сокращение бюджетного дефицита страны к концу 2012 года с нынешних 12,7% ВВП до 3% (этого требует Пакт стабильности и роста - базовое соглашение для стран еврозоны). Однако, по всей видимости, он оказался не слишком эффективным, поскольку накануне, 21 апреля, как сообщает «Росбалт», в Афинах начались консультации властей с представителями ЕС, ЕЦБ и МВФ по возможному запуску резервного кредитного механизма. Консультации продлятся две недели, и их результат будет объявлен к 15 мая текущего года.

На примере Греции Евросоюз может «обкатать» схему двухстороннего кредитования, которая бы позволила и другим членам ЕС получать поддержку при необходимости. К настоящему времени «греческие» проблемы обострились и у других стран, например, у Португалии, размер дефицита которой достиг 9,3%, в связи с чем агентство Fitch снизило суверенный рейтинг этой страны. Эксперты полагают, что следующими «проблемными» членами Евросоюза станут Италия и Испании. Группу проблемных стран - Греция, Италия, Португалия, Испания - в финансовых кругах иронично называют PIGS (англ. - свиньи). Отсутствие же поддержки Греции и других должников может привести к краху еврозоны.

Однако аналитики отмечают, что рост государственного долга - общая проблема для большинства развитых стран. Так, по мнению первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски, к 2014 году соотношение государственных долгов к национальным ВВП составит для стран «семерки», за исключением Германии и Канады, 100% и больше. Что касается собственно Европы, что еще осенью 2009 года Еврокомиссия прогнозировала рост госдолга в странах ЕС до 84% в 2010 году и до 88,2% - в 2011 году. Однако затем прогноз был ухудшен - совокупный государственный долг стран ЕС может достигнуть 100% совокупного ВВП к 2014 году. Уже в 2008 году, как сообщала газета «Экономические известия», долг всех 27 стран - членов ЕС составил 61,5% от совокупного ВВП. В зоне особого риска, по мнению Еврокомиссии, помимо Греции, находятся также Ирландия, Латвия, Италия, Испания и Великобритания. Причем у некоторых из этих стран госдолг уже превысил годовой ВВП.

←Назад
Поделиться: