Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
22.04.2010

Тольятти спасут «частники»

Тольятти спасут «частники»

21 апреля 2010 года правительство Самарской области утвердило Комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти на 2010-2020 годы, который обойдется бюджету в 143,57 млрд. рублей. Необходимость его разработки обусловлена зависимостью города от крупнейшего предприятия - ОАО «АвтоВАЗ».

Снижение производства вслед за спадом продаж «вазовских» автомобилей и предпринятые новым руководством сокращения на заводе (за год штат был сокращен со 110 тысяч человек до 72 тысяч человек) привели к росту социальной напряженности в Тольятти. Как сообщает газета «Волжская коммуна», в 2009 году индекс промышленного производства в Тольятти снизился до 56,4%, а численность официально зарегистрированных безработных выросла в 5,4 раза и составила 3,6%. Одновременно снизились и доходы населения, чему, в частности, способствовало введение неполной рабочей недели на ВАЗе. В результате по поручению президента РФ Дмитрия Медведева областными властями был разработан план по развитию Тольятти, который позволил бы ликвидировать зависимость экономической и социальной жизни города от автозавода за счет создания и расширения предприятий других отраслей. Предполагается, что это позволит увеличить количество организаций малого бизнеса до более чем 30 тысяч, а безработицу - снизить до докризисного уровня. Однако реализация проекта потребует огромных инвестиций - 143,57 млрд. рублей (38,4 млрд. рублей предоставит федеральный бюджет, 5,1 млрд. рублей - бюджет Самарской области, 72,9 млн. рублей - местный бюджет, а еще 100 млрд. рублей должны предоставить частные инвесторы). По словам экспертов, реализация плана развития Тольятти в таком виде будет в основном зависеть от возможностей властей области и города привлечь крупные коммерческие компании.

Не исключено, что план придется корректировать уже в ближайшем будущем, поскольку на первом этапе его реализации обеспечить такой приток частных инвестиций будет крайне сложно. В то же время это создаст большой спрос на идеи бизнеса, на базе которых будут учреждаться новые малые предприятия.

←Назад
Поделиться: