Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2010

США «перерисовали» Франклина

США «перерисовали» Франклина
P. $.
$100

- в настоящее время $100 - самая крупная по достоинству банкнота, имеющая хождение в США. На ее лицевой стороне изображен американский политический деятель времен войны за независимость США Бенджамин Франклин. По частоте подделывания стодолларовые купюры занимают второе место после купюр достоинством в $20.

21 апреля правительство США представит новую купюру достоинством 100 долларов. Выпуск новой банкноты связан с более высоким уровнем защиты от подделок. Старые купюры будут постепенно выводиться из оборота, однако останутся действительными и обязательными к приему.

21 апреля 2010 года правительство США планирует представить новую купюру достоинством 100 долларов. Ее запуск в обращение американские чиновники объясняют более высоким уровнем защиты, который позволит сократить количество подделок. Министерство финансов США распространило сообщение, в котором говорится, что «американское правительство меняет дизайн купюр, чтобы упреждать деятельность фальшивомонетчиков и защищать граждан. Решения об изменении дизайна купюр различного достоинства принимаются после тщательной оценки исходящих от фальшивомонетчиков угроз, будь то цифровые технологии или использование традиционного печатного станка». Нового «Франклина» продемонстрируют министр финансов Тимоти Гайтнер, глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке и директор Секретной службы Марк Салливан. Последняя организация как раз и ответственна за борьбу с фальшивомонетчиками. Чиновники добавляют, что «просвещение населения является важным компонентом правительственной программы изменения дизайна денег, поскольку хорошо информированное население - главный и лучший способ борьбы против подделки». Полная информация о новой купюре будет опубликована на сайте newmoney.gov в 18.30 мск. Какие именно изменения будут внесены в дизайн банкноты, пока не сообщается, однако эксперты предполагают, что они ограничатся добавлениями цвета, как это было ранее с банкнотами другого достоинства. Старые купюры будут постепенно выводиться из оборота, однако останутся действительными и обязательными к приему на неограниченное время (в США до сих пор можно обменять даже купюры, выведенные из обращения в 1930-х годах).

←Назад
Поделиться: