Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.04.2010

Российские чиновники попрощались с кризисом

Российские чиновники попрощались с кризисом
P. $.
Владимир Путин, , <p>премьер-министр РФ:</p> Владимир Путин,
премьер-министр РФ:

- Ситуация действительно была очень сложной. Она и сейчас далека от благополучной. Но все же мрачные прогнозы не подтвердились и вовсе не потому, что нам банально повезло. Если раньше внешние шоки надолго отбрасывали нашу страну назад, то к нынешнему испытанию Россия оказалась готова гораздо лучше, чем прежде. Россия реагировала на кризис как подобает сильному государству, которое не ждет, когда все изменится само по себе, а действует решительно и активно.

Источник: Первый канал.

20 апреля премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Государственной думе РФ, сообщил, что антикризисные меры обошлись России в 3 трлн. рублей, но сокращения бюджета удалось избежать. Одновременно глава Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что второй волны кризиса регулятор не ожидает.

20 апреля 2010 года премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Государственной думе РФ, сообщил, что антикризисные меры обошлись России в 3 трлн. рублей, и подчеркнул, что «большинство принятых мер сработало». Как передает «Первый канал», глава правительства заявил, что «Россия реагировала на кризис как подобает сильному государству», и если «раньше внешние шоки надолго отбрасывали нашу страну назад, то к нынешнему испытанию Россия оказалась готова гораздо лучше, чем прежде». При этом, как сообщил Путин, удалось избежать сокращения бюджетных расходов: «по сути, мы сохранили запланированный объем бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране», - заявил премьер-министр. Однако в связи с этим фактические расходы бюджета в 2009 году увеличились на 27,4% по сравнению с бюджетом-2008 при одновременном снижении доходов на 29%, так что для покрытия бюджетного дефицита правительство было вынуждено использовать «накопленные ранее резервы». «Мы нацелили бюджет на решение самых неотложных, самых острых проблем. 50% бюджета было направлено на оплату труда, пенсий, социальных пособий, на образование, здравоохранение, жилье», - заявил Путин. Как уточняет ИА «Финмаркет», на эти цели было выделено, по словам премьера, примерно 5 трлн. рублей - на 1 трлн. больше, чем в 2008 году. Как заявил Владимир Путин, правительство РФ продолжит «вести ответственную финансово-экономическую политику». В то же время премьер-министр считает, что ситуация в стране в настоящее время «далека от благополучной». Любопытно, что это мнение разделяют не все российские чиновники. Сегодня председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев заявил, что второй волны финансового кризиса не будет, поскольку ее удастся погасить за счет скоординированных действий Минфинов и Центробанков экономически-развитых стран мира. Впрочем, Владимир Путин также заявил, что ожидает более высокого, чем прогнозировалось, роста экономики России в этом году.

←Назад
Поделиться: