Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
16.04.2010

Налетчиков осудят заново

Налетчиков осудят заново
P. $.
Рекордные ограбления

Крупнейшим ограблением банка в Самаре остается нападение на инкассаторов ОАО «Поволжский банк Сбербанка РФ» (г. Самара) 26 ноября 2009 года. По данным правоохранительных органов, нападавшие похитили более 16 миллионов рублей, $3 тысячи долларов и 5 тысяч евро. Один из инкассаторов был тяжело ранен.

Крупнейшим ограблением банка в новейшей истории России остается преступление инкассатора ОАО «Сбербанк России» Александра Шурмана в Перми. Общая сумма похищенного составила 250 млн. рублей. Все участники преступления были задержаны, деньги в Сбербанк возвращены.

15 апреля прокуратура Самарской области сообщила об отмене приговора в отношении граждан, совершивших налет на офис МДМ Банка в ТРК «Космопорт». Такое решение было принято в связи с «чрезмерной мягкостью назначенного наказания». В результате налетчикам может грозить до 15 лет лишения свободы.

Офис ОАО АКБ «Московский Деловой Мир» (МДМ Банк, г. Москва), который расположен в ТРК «Космопорт», был ограблен 13 февраля 2009 года. Два преступника под видом сотрудников ЧОПа вошли в здание комплекса, а затем с оружием в руках ворвались в помещение банка. Общая сумма ущерба составила 8,329 млн. рублей. Сразу после нападения было возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере». В марте в Самаре сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать двух подозреваемых в ограблении. Также милиции удалось установить, что группе помогал один из сотрудников банка. В апреле были задержаны еще два жителя Самары, причастных к ограблению.

15 апреля 2010 года прокуратура Самарской области сообщила об отмене приговора в отношении налетчиков в связи с «неправильной квалификацией действий подсудимых» и «чрезмерной мягкостью назначенного наказания». Приговор, вызвавший возмущение прокуратуры, были вынесен судом Советского района г. Самара 3 февраля 2010 года. Один из подсудимых - бывший ведущий специалист отдела кредитования МДМ Банка Вячеслав Григорьев - признан виновным в грабеже (ч. 3 ст. 161 УК). Двое налетчиков - Илья Глынин и Александр Громов были осуждены за разбойное нападение (ч. 4 ст. 162 УК). Последняя из задержанных - Евгения Жарикова - была признана виновной в организации грабежа (ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 161 УК). По данным следствия, именно она разработала план ограбления. Суд назначил Жариковой наказание в виде пяти лет лишения свободы с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенка 14-летнего возраста, Григорьеву - четыре года лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, Глынину и Громову - по пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Как сообщалось ранее, с учетом характера преступления налетчикам может грозить до 15 лет лишения свободы.

←Назад
Поделиться: