Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
09.07.2009

Черноскутов попрощался с Россельхозбанком

Черноскутов попрощался с Россельхозбанком

О возможной отставке Павла Черноскутова с поста управляющего самарским филиалом ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ) стало известно еще в последних числах апреля 2009 года (см. «Филиал Россельхозбанка может сменить директора»). По мнению экспертов, причиной возможной отставки Павла Черноскутова стали проблемы с рядом заемщиков РСХБ в Самарской области. В частности, особое внимание головного офиса банка могли вызвать кредиты, предоставлявшиеся ГК «Аликор» (задолженность перед РСХБ около 6 млрд. рублей), ЗАО «СВ-Поволжское» (1,635 млрд. рублей), ОАО «СамараАгроПрод» (600 млн. рублей), ООО «Русский хмель» (109 млн. рублей), СПК им. Мичурина (более 10 млн. рублей) и некоторые другие. Кроме того, Черноскутов и РСХБ стали фигурантами ряда громких скандалов в связи с жесткой позицией по возврату кредитов. Так, руководство самарского филиала РСХБ пыталось инициировать уголовное дело против председателя совета директоров ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Дело «Русского хмеля» дошло до суда, причем соответчиком стало правительство Самарской области. Как говорили ранее источники $, жесткая позиция Павла Черноскутова в отношении проблемных заемщиков привела к возникновению проблем с областным правительством, на что «в головном офисе не могли не отреагировать».

Как сообщила сегодня газета «Самарское обозрение», Павлу Черноскутову поступило предложение от московского руководства банка покинуть свой пост. В случае несогласия банкира на добровольную отставку, 14 июля предполагалось подписать приказ об отставке по служебному несоответствию. Руководитель самарского филиала РСХБ решил не дожидаться появления подобного рода приказа и подал заявление на увольнение по собственному желанию. Факт отставки подтвердил сам Павел Черноскутов, также как и наличие соответствующих рекомендаций из Москвы. Причинами давления источники на рынке называют жесткую позицию банкира по возврату кредитов, а также нежелание предоставлять займы компаниям, чья финансовая состоятельность вызывает у кредитной организации большие сомнения, в частности ГУП «Областная МТС». Отставка Черноскутова может серьезно сказаться на ситуации с кредитованием предприятий АПК Самарской области. По оценкам экспертов, до 80% всей кредитной задолженности областных сельхозпроизводителей приходится именно на этот банк. По данным РСХБ, сейчас валюта баланса филиала составляет 20 млрд. рублей.

Любопытно, что одновременно стало известно о возможном назначении Алексея Неустроева на должность руководителя создаваемого при банке подразделения по управлению проблемными активами. Это может быть связано с тем, что 31 марта этого года Россельхозбанк принял решение о приобретении 51% акций агрохолдинга в счет задолженности по кредитам «Аликора». Впрочем, эксперты не исключают, что назначение Неустроева - временная мера, к которой РСХБ вынужден прибегнуть из-за дефицита собственных управленцев с опытом подобной работы.

 

P. $.

В Самаре РСХБ начал свою работу осенью 2000 года, через несколько месяцев после официальной регистрации самого банка в Центробанке РФ. Местный филиал был создан на базе самарского филиала банка «СБС-АГРО», обанкротившегося после кризиса 1998 года. Возглавил подразделение РСХБ бывший директор СФ «СБС-АГРО» Владимир Пузиков. Вслед за ним в новый банк перешла и часть сотрудников разорившейся кредитной организации, в том числе Павел Черноскутов. С Пузиковым Черноскутов работал еще с первой половины 1990-х гг. в ОАО «Самараагробанк». После смерти Владимира Пузикова в феврале 2004 года Черноскутов был назначен на должность директора СФ РСХБ.

←Назад
Поделиться: