Рынок драгметаллов
28.12.2012

Палладий пошел на рекорд

В четверг, 27 декабря 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в основном в плюсе. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $3,00 - до $1663,70 за унцию (+0,18%), мартовские фьючерсы на серебро подросли на $0,205 до $30,240 (+0,68%), а мартовские фьючерсы на палладий подскочили на $16,10 до $708,50 (+2,33%). В минусе закрылись только январские фьючерсы на платину, подешевевшие на $3,10 - до $1531,80 (-0,20%).

Давление на котировки драгметаллов по-прежнему оказывали опасения по поводу «бюджетного обрыва» в США (автоматического секвестрирования расходной части американского бюджета в 2013 году). Большинство инвесторов уверено, что совместная программа по сокращению дефицита бюджета и госдолга США появится не ранее второй половины января 2013 года. Однако поддержку драгметаллам на этом фоне оказывал низкий курс доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,322. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг стабилизировался на уровне 79,62.

При этом бурному росту палладия на фоне общего затишья на рынке способствовали опасения по поводу ограничений на добычу этого металла со стороны крупнейших производителей из Южно-Африканской республики (ЮАР) и России. При этом ожидается, что спрос на палладий продолжит увеличиваться благодаря росту автомобильной промышленности Китая и США (более 60% палладия применяется в автопроме). Некоторую поддержку драгметаллам, используемым в промышленных целях, оказывала также позитивная статистика по рынку труда и жилой недвижимости в США: количество первичных заявок на пособие по безработице упало до 350 тысяч (прогноз: 360 тысяч), а продажи новых домов в ноябре выросли на 4,4% до 377 тысяч.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото незначительно подорожало»,

«Драгметаллы вновь начали снижаться»,

«Драгметаллы скорректировались после падения в четверг»,

«Драгметаллы упали с "бюджетного обрыва"»,

«Драгметаллы пытаются отыграть потери»,

«Золото продолжает дешеветь».

←Назад
Поделиться: