Рынок драгметаллов
30.10.2012

Драгметаллы продолжают снижаться

В понедельник, 29 октября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в минусе второй день подряд. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $3,20 - до $1708,70 за унцию (-0,19%), декабрьские фьючерсы на серебро упали на $0,291 до $31,745 (-0,91%), январские фьючерсы на платину - на $12,10 до $1533,90 (-0,78%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $5,65 до $589,75 (-0,95%).

Давление на котировки драгметаллов оказывали неблагоприятные новости из Еврозоны. В конце прошлой недели стало известно, что власти Евросоюза начали обсуждать вопрос о смягчении условий предоставления финансовой помощи Греции, которая не справляется со своими обязательствами. Вчера премьер-министры Испании Мариано Рахоя и Италии Марио Монти совместно выступили против расширения полномочий еврокомиссара по финансам, которое усилит контроль Еврокомиссии за бюджетной политикой отдельных стран. Снижению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала остановка ряда предприятий на Северо-Востоке США в связи с приближением урагана «Сэнди».

Давление на котировки драгметаллов оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро откатилась в район $1,29. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 80,23.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Платина упала ниже $1550 за унцию»,

«Драгметаллы снова устремились вниз»,

«Драгметаллы вернулись к росту»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы стремительно растут»,

«Золото удержалось выше $1700 за унцию».

←Назад
Поделиться: