Рынок драгметаллов
25.10.2012

Золото удержалось выше $1700 за унцию

В среду, 24 октября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) дешевели второй день подряд. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) снизились на $7,80 - до $1701,60 за унцию (-0,46%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,173 до $31,620 (-0,54%), январские фьючерсы на платину - на $12,90 до $1562,70 (-0,82%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $1,10 до $592,75 (-0,19%).

Снижению котировок драгметаллов в среду способствовали результаты двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам (FOMC) Федеральной резервной системы (ФРС) США, который оставил без изменений и базовую процентную ставку (0-0,25% годовых), и третью программу количественного смягчения (QE3), и «Операцию «Твист». При этом многие инвесторы рассчитывали на расширение программ по стимулированию экономики.

Негативно также были восприняты новости из Еврозоны. Компания Markit Economics вчера сообщила о снижении деловой активности в Еврозоне, исследовательский институт IFO зафиксировал падение настроений в деловых кругах Германии, а Статистическая служба Евросоюза (Евростата) подсчитала, что госдолг Еврозоны во II квартале вырос до 90% ВВП, а госдолг Греции превысил 150% ВВП. Некоторое улучшение ситуации на рынке наблюдалось после того, как Греция сообщила о достижении договоренностей с «тройкой» госкредиторов по программе сокращения бюджетного дефицита, однако она еще должна пройти через греческий парламент.

Некоторое давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро достигла отметки $1,2964. В то же время ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 79,91.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы снова начали дешеветь»,

«Драгметаллы пытаются корректироваться»,

«Платина рухнула ниже $1600, палладий - ниже $600»,

«Драгметаллы стремительно дешевеют»,

«Драгметаллы снова устремились вниз»,

«Золото в понедельник закрылось в плюсе».

←Назад
Поделиться: