Рынок драгметаллов
23.10.2012

Золото в понедельник закрылось в плюсе

В понедельник, 22 октября 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали слабую разнонаправленную динамику после мощного двухдневного падения в конце прошлой недели. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $2,30 - до $1726,30 за унцию (+0,13%), декабрьские фьючерсы на серебро - на $0,155 до $32,252 (+0,48%). В то же время январские фьючерсы на платину подешевели еще на $3,30 до $1612,20 (-0,2%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $0,35 до $622,65 (-0,06%).

Росту котировок золота и серебра способствовали коррекционные настроения, поддержанные опасениями по поводу действий мировых центробанков, направленных на ослабление национальных валют. Их опасению способствовало то, что на прошлой неделе Управление денежного обращения Гонконга вмешалось в валютные войны, начав интервенции с целью добиться ослабления гонконгского доллара. Однако давление на котировки оказывали неблагоприятные результаты саммита лидеров Евросоюза, в то время как драгметаллы, используемые в промышленных целях, пребывали под давлением макроэкономической статистики из Японии: экспорт в сентябре упал на 10,3% в годовом выражении (прогноз: -9,6%), а импорт вырос на 4,1% (прогноз: +3,5%). Кроме того, в Европе вышли статистические данные, показавшие, что госдолг стран Еврозоны в 2011 году вырос, дефицит бюджета и госдолг Греции в 2011 году в соотношении к ВВП оказались выше, чем указывалось первоначально.

Некоторое давление на котировки драгметаллов оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро приблизилась к отметке $1,305. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 79,65.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и серебро дорожают в противовес платине и палладию»,

«Драгметаллы пытаются корректироваться»,

«Неопределенность в Еврозоне подорвала котировки драгметаллов»,

«Драгметаллы дешевеют второй день подряд»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Золото снизилось на полпроцента».

←Назад
Поделиться: