Рынок драгметаллов
26.06.2012

Драгметаллы закрылись в плюсе

В понедельник, 25 июня 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись в плюсе. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $21,50 - до $1588,40 за унцию (+1,37%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,859 до $27,520 (+3,22%), июльские фьючерсы на платину подорожали на $8,20 до $1439,40 (+0,57%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $0,05 до $607,25 (+0,01%).

Росту цен на золото, а также серебро, способствовали более активные покупки этих металлов в качестве активов-убежищ на фоне обострения ситуации в Еврозоне. Вчера сразу две страны валютного союза - Испания и Кипр - официально обратилась за финансовой помощью. Точная сумма запрошенных ими средств пока неизвестна, однако ранее сообщалось, что испанскому правительству может потребоваться до 100 млрд. евро на рекапитализацию национальной банковской системы, Кипру - до 5,8 млрд. евро. Кроме того, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вчера снизило рейтинг Республики Кипр на одну ступень - с уровня «BBB-» до «BB+» с «негативным» прогнозом, а их коллеги из Moody's Investors Service - рейтинги 28 банков Испании на 1-4 ступени.

Однако давление дальнейших рост драгметаллов сдерживался возобновившимся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,25. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 82,50.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото продолжает расти»,

«Драгметаллы вновь пытаются скорректироваться»,

«Золото слегка подорожало»,

«Драгметаллы возобновили снижение»,

«Драгметаллы оттолкнулись от "дна"»,

«Решение ФРС обвалило рынок драгметаллов».

←Назад
Поделиться: