Рынок драгметаллов
14.06.2012

Золото продолжает расти

В среду, 13 июня 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись разнонаправленно. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $5,60 - до $1619,40 за унцию (+0,35%), июльские фьючерсы на платину подросли на $12,40 до $1466,80 (+0,85%). В то же время июльские фьючерсы на серебро подешевели на $0,008 до $28,941 (-0,03%), сентябрьские фьючерсы на палладий - на $0,95 до $623,30 (-0,15%).

Росту цен на драгметаллы способствовало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,257. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 82,06.

Кроме того, покупкам золота способствовали негативные новости из Еврозоны. Лидер греческой леворадикальной коалиции «СИРИЗА» (Syriza) Алексис Ципрас заявил, что его партия будет добиваться пересмотра условий предоставления финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ), усилив опасения по поводу выхода Греции из Еврозоны, а доходность по размещавшимся вчера итальянским годичным векселям подскочила до 3,972%, в связи с чем инвесторы все больше боятся обращения за финансовой помощью еще и Италии. Напомним, днем ранее министр финансов Австрии Мария Фектер заявила, что Италии может понадобиться финансовая помощь из-за разрастания долгового кризиса.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Ослабление доллара поддержало драгметаллы»,

«Драгметаллы держатся в плюсе»,

«Золото вновь стоит дороже $1600 за унцию»,

«Золото начало отыгрывать потери»,

«Драгметаллы остаются в минусе»

«Драгметаллы падают, не дождавшись вливаний ликвидности».

←Назад
Поделиться: