Рынок драгметаллов
04.05.2012

Драгметаллы ушли на дно

В четверг, 3 мая 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) снижались четвертый торговый день подряд, причем темпы снижения резко ускорились. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) упали на $19,20 - до $1634,80 за унцию (-1,16%), июльские фьючерсы на серебро - на $0,635 до $30,010 (-2,07%), июльские фьючерсы на платину - на $31,30 до $1533,10 (-2%), а июньские фьючерсы на палладий - на $8,10 до $661,35 (-1,21%).

Снижению цен на драгметаллы способствовало заявление президент Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги о том, что регулятор не планирует новых мер по поддержке проблемных стран Еврозоны и экономики валютного союза, рассчитывая на скорое улучшение ситуации. Это заявление, сделанное после того, как совет управляющих ЕЦБ оставил на прежнем уровне 1% годовых ключевую процентную ставку, рассеяло надежды инвесторов на приток ликвидности от европейского регулятора, что немедленно привело к снижению цен. Ранее надежды участников рынка уже не оправдала Федеральная резервная система (ФРС) США, которая так и не запустила ни третьей программы количественного смягчения (QE3), ни иных мер по стимулированию экономики, кроме «Операции «Твист».

Давление на котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, оказывала негативная макроэкономическая статистика, продемонстрировавшая ухудшение ситуации в Китае и США. Как сообщила вчера Федерация логистики и закупок Китайской Народной Республики (КНР), индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая упал с 58 пунктов в марте до 56,1 пункта в апреле. В США индекс деловой активности ISM в непроизводственной сфере рухнул с 58,9 пункта в марте до 54,6 пункта в апреле, в то время как аналитики ожидали снижения этого показателя до 56,9 пункта. Данные министерства труда США по заявкам на пособие по безработице оказались лучше прогнозов, но не слишком утешили инвесторов, учитывая пересмотр показателей за прошлую неделю в сторону ухудшения и ранее публиковавшуюся негативную информацию от компании Automatic Data Processing Inc. (ADP).

Давление на котировки драгметаллов оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,315. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг подрос до 79,22.

ИА «Саминвестор».

В тему: «На рынке драгметаллов не прекращается падение»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»

«Драгметаллы падают под давлением мирового негатива»,

«Золото дешевеет под давлением крепнущего доллара»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Драгметаллы преимущественно дешевеют».

←Назад
Поделиться: