Рынок драгметаллов
11.04.2012

Золото продолжает расти

Во вторник, 10 апреля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику после роста в четверг. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) вчера выросли на $16,80 - до $1660,70 за унцию (+1,02%), майские фьючерсы на серебро подорожали на $0,155 до $31,679 (+0,49%). В то же время июльские фьючерсы на платину упали на $24,50 - до $1593,70 (-1,51%), июньские фьючерсы на палладий - на $6,95 до $636,85 (-1,08%).

Росту цен на золото во вторник способствовали надежды инвесторов на то, что Федеральная резервная система (ФРС) США может увеличить объем программ по стимулированию экономики после публикации в прошлую пятницу неблагоприятных данных по американскому рынку труда. Еще одним стимулом для роста цен на золото стали растущие опасения по поводу нового обострения европейскоо долгового кризиса в связи с возобновившимся повышением доходности европейских облигаций. Кроме того, поддержку золото оказала новость о приостановке забастовки индийских ювелиров, которым власти страны обещали пересмотреть ввозные пошлины на драгоценные металлы. В настоящее время Индия является одним из крупнейших мировых потребителей золота.

Однако давление на котировки драгметаллов оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3080. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 79,89. Кроме того, снижению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала выходившая в конце прошлой неделе негативная макроэкономическая статистика.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и платина выросли, серебро и палладий подешевели»,

«Драгметаллы продолжают расти»,

«Золото за неделю упало на 2,5%»,

«Драгметаллы начали корректироваться после «черной среды»»,

«Драгметаллы пережили новое обрушение»,

«Золото подешевело, не дождавшись QE3».

←Назад
Поделиться: