Рынок драгметаллов
19.01.2012

Золото продолжает расти

В среду, 18 января 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) продемонстрировали разнонаправленную динамику. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $4,30 - до $1659,90 за унцию (+0,26%), мартовские фьючерсы на серебро выросли на $0,408 до $30,543 (+1,35%), мартовские фьючерсы на палладий - на $13,00 до $668,50 (+1,98%), в то время как апрельские фьючерсы на платину подешевели на $3,40 до $1525,30 (-0,22%).

Росту цен на драгметаллы способствовало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2847. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 80,61. Вчера были возобновлены переговоры между властями Греции и частными кредиторами, однако дисконт при конвертации гособлигаций, на котором настаивают греки, увеличился. Вместо 50%, предписанных решением саммита глав государств Евросоюза, в настоящее время обсуждается списание 68% госдолга страны. Тем не менее, это снижает вероятность скорого дефолта Греции, что привело к росту спроса на рискованные активы.

Однако рост драгметаллов, используемых в промышленных целях, сдерживали выходившие накануне негативные новости. Всемирный банк сообщил о снижении своего прогноза по росту мировой экономики в 2012 году с 3,6% до 2,5%. При этом в Еврозоне вместо роста на 1,8% Всемирный банк теперь ожидает снижения на 0,3%. В Японии, согласно уточненным данным, промышленное производство в ноябре снизилось на 2,7% (предварительная оценка: -2,6%). В Австралии продажи новых автомобилей в декабре упали на 2,9% по сравнению с ноябрем (прогноз: +2,3%). В Великобритании в ноябре уровень безработицы вырос с 8,3% до 8,4%, хотя аналитики изменений этого показателя не ожидали. В США промышленное производство в декабре выросло лишь на 0,4% по сравнению с ноябрем, в то время как прогноз предполагал рост на 1%. При этом цены производителей снизились на 0,1% (прогноз: +0,1%), что может свидетельствовать о проблемах у промышленных предприятий со сбытом своей продукции.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и платина падают»,

«Золото пока держится в плюсе»,

«Мировой позитив и ослабление доллара подтолкнули драгметаллы вверх»,

«Рост на рынке драгметаллов продолжается»,

«Драгметаллы стремительно растут»,

«Драгметаллы закрылись в минусе».

←Назад
Поделиться: