Рынок драгметаллов
12.01.2012

Драгметаллы продолжают расти

В среду, 11 января 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) закончили день ростом. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подорожали на $8,10 - до $1639,60 за унцию (+0,5%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,075 до $29,890 (+0,25%), апрельские фьючерсы на платину выросли на $33,10 до $1497,70 (+2,26%), мартовские фьючерсы на палладий - на $10,45 до $645,65 (+1,65%).

Ситуация на рынке драгметаллов вчера определялась в основном новостями из Европы. Вчера власти Греции признали, что дефицит бюджета в 2011 году не удалось уложить не только в 8,6% ВВП, как предполагалось первоначально, но и в 9%, о которых правительство страны заявляло осенью прошлого года. По предварительным оценкам, бюджетный дефицит Греции составил 9,6% ВВП. Комиссар Европейской комиссии Олли Рен заявил, что Испании потребуются более серьезные реформы, чтобы добиться сокращения бюджетного дефицита и снижения безработицы, которая в ноябре 2011 года достигла 22,9% трудоспособного населения. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings выступило с заявлением, что Европейскому центробанку (ЕЦБ) необходимо увеличить объем выкупа облигаций проблемных стран Еврозоны, чтобы избежать коллапса евро. Кроме того, на рынках растет нервозность в связи с ухудшением финансового положения члена Евросоюза, не входящего в Еврозону, - Венгрии, госдолг которой приближается к 90% ВВП.

Поддержку ценам на драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказывала опубликованная вчера в Европе макроэкономическая статистика. Власти Германии сообщили, что ВВП страны вырос на 3%, что полностью совпало с ожиданиями аналитиков. Однако оказался заметно ниже, чем в 2010 году, когда ВВП Германии увеличился на 3,7%. Во Франции объем производства в обрабатывающей промышленности в ноябре вырос на 1,3% по сравнению с октябрем, а в годовом выражении - на 2,2%, в то время как прогноз предполагал снижение на 0,4% и 0,1% соответственно. Розничные продажи в Швейцарии в ноябре также оказались лучше ожиданий, увеличившись на 1,8% (прогноз: +0,2%). Впрочем, более существенным фактором роста палладия и особенно платины стало возобновление спекулятивных покупок.

Давление на цены оказывало также укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась в районе $1,27. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду составил 81,35.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и серебро откатываются от утренних максимумов»,

«Ослабление доллара подтолкнуло цены на драгметаллы»,

«Драгметаллы пошли в рост»,

«Драгметаллы отыгрывают потери»,

«Золото возобновило рост»,

«Золото снижается после быстрого роста в начале января».

←Назад
Поделиться: