Рынок драгметаллов
11.01.2012

Драгметаллы пошли в рост

Во вторник, 10 января 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) быстро росли в течение всего дня. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $23,40 - до $1631,50 за унцию (+1,46%), мартовские фьючерсы на серебро - на $1,033 до $29,815 (+3,59%), апрельские фьючерсы на платину выросли на $35,00 до $1464,60 (+2,45%), мартовские фьючерсы на палладий - на $17,35 до $635,20 (+2,81%).

Росту котировок драгметаллов способствовали надежды на результаты встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и директора Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, на которой обсуждались вопросы дальнейшей поддержки самой проблемной страны Еврозоны - Греции. Инвесторы ожидали от этой встречи новых, более действенных антикризисных мер и в перспективе - новых вливаний ликвидности в европейскую банковскую систему. Однако никаких кардинальных решений на встрече принято так и не было, хотя по ее итогам Меркель и Лагард заявили о готовности сделать все необходимое для спасения Греции от дефолта и сохранения ее в составе Еврозоны. Тем не менее, низкие ставки и сохраняющиеся инфляционные опасения способствовали покупкам золота и серебра.

Драгметаллы, используемые в промышленных целях, росли на фоне позитивной макроэкономической статистики из Франции и Великобритании. Во Франции промышленное производство в ноябре выросло на 1,1% по сравнению с октябрем (прогноз: 0%), при этом индекс потребительского доверия в этой стране в полном соответствии с прогнозами вырос с 79 пунктов в ноябре до 80 пунктов в декабре. В Великобритании розничные продажи в декабре выросли на 2,2% в годовом выражении, что также оказалось намного лучше ожиданий: +0,1%. В Китае экспорт в декабре вырос на 13,4% в годовом выражении (прогноз: +13,5%), импорт - на 11,8% (прогноз: +17%), однако инвесторы восприняли их как повод надеяться на скорое смягчение денежно-кредитной политики в Китае. В США запасы компаний оптовой торговли в ноябре увеличились на 0,1% по сравнению с октябрем (прогноз: +0,5%).

Некоторую поддержку ценам оказывало ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2786. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник составил 80,81.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы отыгрывают потери»,

«Золото возобновило рост»,

«Золото снижается после быстрого роста в начале января»,

«Драгметаллы закончили год ударным ростом»,

«Драгметаллы отыгрывают потери»,

«Драгметаллы быстро корректируются после двухдневного падения».

←Назад
Поделиться: