Рынок драгметаллов
08.12.2011

Золото и палладий выросли

В среду, 7 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $13,00 - до $1744,80 за унцию (+0,75%), мартовские фьючерсы на палладий подскочили на $14,55 - до $685,45 (+2,17%). В то же время мартовские фьючерсы на серебро подешевели на $0,117 - до $32,627 (-0,36%), а январские фьючерсы на платину - на $2,00 до $1522,00 (-0,13%).

В среду росту цен на драгметаллы в первой половине дня способствовали позитивные настроения по поводу мер по борьбе с кризисом, предпринимаемых как главными проблемными странами Еврозоны - Италией и Грецией, так и основными донорами Евросоюза - Германией и Францией. Во второй половине дня опасения по поводу роста инфляции в случае запуска новых масштабных программ поддержки европейских государств способствовали дальнейшему росту цен на золото. Однако повышению цен на драгметаллы препятствовала информация о том, что власти Германии выступили против объединения действующего Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM), запуск которого запланирован на 2012 год.

На этом фоне давление на цены оказывал также высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро стабилизировалась вблизи уровня $1,34. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 78,41.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, оказалась противоречивой. В Великобритании в октябре продолжилось падение промышленного производства, которое снизилось по сравнению с сентябрем на 0,7%, а в годовом выражении - на 1,7% (прогноз: -0,3% и -0,7% соответственно). При этом производство в британской обрабатывающей промышленности снизилось в октябре на 0,7% по сравнению с сентябрем, а в годовом выражении подросло на 0,3% (прогноз: -0,2% и +1,5% соответственно). В то же время в Германии промышленное производство в октябре увеличилось на 0,8% по сравнению с сентябрем (прогноз: +0,4%).

Палладий в противовес дешевеющей платине вновь продолжил недельное ралли. По мнению экспертов, это связано как с увеличением потребления палладия в автомобильной промышленности из-за ужесточения экологических требований при прогнозируемом дефиците палладия, так и с покупками крупных игроков в спекулятивных целях.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пошли в рост»,

«Золото и платина продолжают снижаться»,

«Драгметаллы быстро падают»,

«Драгметаллы возобновили снижение»,

«Золото начало дешеветь»,

«Золото и палладий выросли, серебро и платина подешевели».

←Назад
Поделиться: