Рынок драгметаллов
28.11.2011

Европейские проблемы вновь «утопили» драгметаллы

В пятницу, 25 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) «дружно» снизились. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) снизились на $10,20 - до $1685,70 за унцию (-0,6%), январские фьючерсы на платину упали на $25,20 до $1533,10 (-1,62%), декабрьские фьючерсы на серебро рухнули на $0,870 до $31,014 (-2,73%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $19,75 до $570,10 (-3,35%). В целом за неделю золото упало на $39,40 за унцию (-2,28%), платина - на $55,60 (-3,5%), серебро рухнуло на $1,403 (-4,33%), палладий обвалился на $35,05 (-5,79%).

Снижение цен на драгметаллы, продолжающееся уже в течение двух недель, связано с опасениями инвесторов по поводу дальнейшего обострения дефицита ликвидности в случае разрастания европейского долгового кризиса. Между тем ситуация на долговом рынке Европы продолжает обостряться. В пятницу ставки по десятилетним гособлигациям Италии достигали 7,36%, в пятый раз в ноябре пробив критический уровень в 7%. Кроме того, доходность по трехлетним итальянским облигациям подскочила до 7,89%, а по двухлетним пробивала уровень 8%, несмотря на интервенции Европейского центробанка (ЕЦБ). Негативно подействовала на инвесторов и серия решений международных рейтинговых агентств, принятых в конце прошлой недели. В четверг, 24 ноября 2011 года, агентство Fitch Ratings снизило суверенный рейтинг Португалии до спекулятивного уровня, на следующей день агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Бельгии на одну ступень - с уровня «АА+» до «АА», а агентство Moody's приняло аналогичное решение в отношении Венгрии, чей рейтинг был снижен с «Baa3» до «Ba1».

Столь же негативно инвесторы восприняли резкие возражения канцлера Германии Ангелы Меркель против эмиссии общеевропейских облигаций, хотя ранее европейские СМИ сообщали, что немецкие власти готовы поддержать этот проект. Вдобавок в пятницу источник в Народной партии Испании сообщил СМИ, что власти страны не исключают обращения за финансовой помощью. Восстановлению цен на драгметаллы не помогло даже заявление председателя Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу о получении от Греции гарантий по поводу соблюдения условий получения финансовой помощи, что позволяет самой проблемной стране Еврозоны наконец-то получить очередной транш финансовой помощи Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ).

Дополнительное давление на цены оказывал высокий курс доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), который продолжил укрепляться на фоне европейских проблем. К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3230. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу подскочил до 79,61.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы возобновили снижение после выходного»,

«Драгметаллы вновь подешевели»,

«Золото вновь пересекло отметку в $1700 за унцию»,

«Цены на драгметаллы рухнули под давлением европейского негатива»,

«Драгметаллы подорожали после обвала в четверг»,

«На рынке драгметаллов наступил очередной "черный четверг"».

←Назад
Поделиться: