Рынок драгметаллов
10.11.2011

На рынке драгметаллов начались «итальянские каникулы»

В среду, 9 ноября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали снижаться. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $7,60 - до $1791,60 за унцию (-0,42%), декабрьские фьючерсы на серебро упали на $0,792 до $34,361 (-2,25%), январские фьючерсы на платину - на $29,40 до $1643,70 (-1,76%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $22,40 до $654,85 (-3,31%).

Снижению цен на драгметаллы вновь способствовало обострение европейского долгового кризиса. Вечером 8 ноября президент Италии Джорджио Наполитано заявил, что премьер-министр Сильвио Берлускони уйдет в отставку сразу после одобрения плана экономических реформ, которые позволят Италии справиться с долговым кризисом. Однако инвесторы все более скептически оценивают перспективы урегулирования бюджетных проблем Италии, тем более что отставка Берлускони может привести к обострению политических противоречий в стране, которая столкнулась с серьезными финансово-бюджетными и экономическими проблемами.

На этом фоне доходность по итальянским 10-летним гособлигациям вчера достигла нового рекордного уровня - 7,04%. Таким образом, Италия уже перешла критический уровень 7%, после превышения которого три проблемных страны Еврозоны - Греция, Ирландия и Португалия - лишились возможности привлекать средства на открытом рынке и были вынуждены обращаться за финансовой помощью. Угроза новой европейской катастрофы подтолкнула трейдеров к продажам, поскольку возможное развитие ситуации вокруг Италии по «греческому» сценарию приведет к резкому падению ликвидности на рынке.

Давление на цены оказывало также возобновившееся на этом фоне стремительное укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3529. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду подскочил до 77,92.

Падению цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала макроэкономическая статистика из США и Китая, которая оказалась хуже прогнозов. В октябре промышленное производство в Китайской Народной Республике (КНР) выросло на 13,2% в годовом выражении (прогноз: +13,4%), а розничные продажи - на 17,2% (прогноз: +17,4%). В то же время власти Китая сообщили о замедлении инфляции - с 6,1% в годовом выражении в сентябре до 5,5% в октябре, что полностью совпало с прогнозом, хотя и оказалось выше целевого уровня в 4%. Замедление инфляции позволяет надеяться на то, что власти КНР смягчат свою денежно-кредитную политику, способствовав тем самым дальнейшему экономическому росту. В США оптовые продажи в сентябре выросли на 0,5% по сравнению с августом (прогноз: +0,8%). При этом товарно-материальные запасы компаний оптовой торговли сократились в сентябре на 0,1% по сравнению с августом (прогноз: +0,5%), что может быть связано со снижением производства и импорта товаров в США.

Сегодня утром цены на драгметаллы продолжают падать с еще большей скоростью: к 07.50 PM CST золото рухнуло на $21,30 до $1770,30 за унцию, серебро - на $0,296 до $34,065, платина - на $17,80 до $1625,90, палладий - на $8,05 до $646,80.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы продолжают расти»,

«Драгметаллы возобновили рост»,

«Драгметаллы выросли в четверг и подешевели в пятницу»,

«Драгметаллы "дружно" возобновили рост»,

«Падение драгметаллов продолжилось»,

«Драгметаллы начали падение».

←Назад
Поделиться: