Рынок драгметаллов
20.09.2011

Драгметаллы снова рухнули

В понедельник, 19 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) резко снизились после мощного роста в конце прошлой недели. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) рухнули на $35,80 - до $1778,90 за унцию, декабрьские фьючерсы на серебро - до $39,163 (-$1,668), октябрьские фьючерсы на платину - до $1772,00 (-$41,90), декабрьские фьючерсы на палладий подорожали до $712,10 (-$20,85).

Падение драгметаллов в понедельник возобновилось, несмотря на негативный внешний фон, который традиционно приводит к росту как минимум котировок золота. Эксперты объясняют это тем, что рост опасений по поводу дальнейшего развития ситуации в Еврозоне привел к массированному выходу в «кэш», в результате чего многие инвесторы продавали даже традиционные активы-убежища, такие как золото и серебро. Паника на рынках была связана с малорезультативным окончанием саммита министров финансов и глав центробанков стран Еврозоны. Никаких новых мер по поддержанию Греции на нем принято не было, однако, по неофициальной информации, саммит одобрил решение о запуске постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM) в начале 2012 года. Первоначально начало его работы было запланировано на 2013 год. Впрочем, инвесторов больше беспокоит ближайшее будущее, поскольку Евросоюз, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центробанк (ЕЦБ) до сих пор не согласовали выделение Греции очередного транша в размере 8 млрд. евро из первого пакета помощи из-за невыполнения условий ее предоставления по сокращению бюджетного дефицита. В случае если средства не будут перечислены в ближайшие две недели, Греция уже в октябре будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам.

Давление на цены оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,37, хотя в течение дня европейская валюта падала ниже $1,36. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник вырос до 77,11. Впрочем, не исключено, что в дальнейшем росту котировок драгметаллов, особенно золота, будут способствовать результаты начинающегося сегодня двухдневного заседания Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США. На нем, скорее всего, будет рассматриваться возможность запуска третьей программы количественного стимулирования (QE3).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: