Рынок драгметаллов
19.09.2011

Золото вновь обогнало платину

В пятницу, 16 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали быстро расти после двухдневного снижения. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $33,30 - до $1814,70 за унцию, декабрьские фьючерсы на серебро - до $40,831 (+$1,330), октябрьские фьючерсы на платину выросли до $1813,90 (+$33,30), декабрьские фьючерсы на палладий подорожали до $732,95 (+$9,45). Тем не менее, в целом за неделю золото рухнуло на $44,80 за унцию, серебро упало на $0,793, платина - на $24,00, палладий подешевел на $5,65.

Росту цен на золото и серебро способствовало увеличение спроса на эти драгметаллы в качестве актива-убежища из-за опасений инвесторов по поводу ситуации в Еврозоне. Оптимизм по поводу разрешения долгового кризиса на фоне опубликованного в четверг заявления Европейского центробанка (ЕЦБ) о выработке совместно с Федеральной резервной системой (ФРС) США, Банком Японии, Банком Англии и Национальным банком Швейцарии плана по предоставлению европейским банкам долларовой ликвидности для поддержания кредитных операций и заявлений канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози о поддержке Греции хватило ненадолго. Теперь инвесторы с беспокойством ждут результатов саммита министров финансов Евросоюза и глав центральных банков региона, в котором впервые примет участие министр финансов США Тимоти Гейтнер. Предполагается, что основным вопросом, который будет обсуждаться на саммите, станет поддержание самого слабого члена Еврозоны - Греции.

Однако рост цен на драгметаллы сдерживался возобновившимся на этом фоне укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру пятницы пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3790. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в пятницу подрос до 76,54.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: