Рынок драгметаллов
16.09.2011

Золото продолжает дешеветь

В четверг, 15 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) снижались второй день подряд. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) рухнули на $45,10 - до $1781,40 за унцию при заметном снижении объема торгов, декабрьские фьючерсы на серебро - до $39,501 (-$1,032), октябрьские фьючерсы на платину - до $1780,60 (-$35,30), и лишь декабрьские фьючерсы на палладий подорожали до $723,50 (+$2,50).

Снижению цен на золото и серебро способствовало в первую очередь заявление Европейского центробанка (ЕЦБ) о плане поддержания европейской банковской системы. Как сообщает регулятор, ЕЦБ совместно с Федеральной резервной системой (ФРС) США и центробанками Японии, Великобритании и Швейцарии предоставит дополнительную долларовую ликвидность европейским банкам. Это позволит добиться роста банковского кредитования, которое в последние месяцы начало сокращаться на фоне долгового кризиса в Европе и убытков от вложений в облигации проблемных стран Еврозоны. В результате инвесторы начали выходить из активов-убежищ и вкладывать свои средства в более рискованные активы. От еще большей «просадки» цены на золото и серебро удержали негативные данные по инфляции в США: индекс потребительских цен в августе вырос на 0,4% по сравнению с июлем и на 3,8% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и +3,6% соответственно). Впрочем, в Еврозоне с этим пока обстоит явно лучше: в августе индекс потребительских цен остался на июльском уровне - 2,5% в годовом выражении, полностью совпав с ожиданиями аналитиков.

Давление на драгметаллы оказывала и негативная макроэкономическая статистика из США. Как сообщило вчера министерство труда этой страны, число первичных заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 428 тысяч с 414 тысяч неделей ранее, в то время как аналитики ожидали роста лишь на 410 тысяч. Число вторичных заявок увеличилось до 3,726 млн. с 3,717 млн. неделей ранее (прогноз: 3,71 млн.). Кроме того, Федеральный резервный банк Нью-Йорка сообщил, что индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности его округа упал с -7,72 пункта до -8,82 пункта (прогноз: -4), аналогичный показатель в округе Федерального резервного банка Филадельфии также остался в отрицательной области, хотя и подрос с -30,7 пункта до -17 пунктов (прогноз: -15 пунктов).

Поддержку ценам оказывало продолжающееся третий день ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3886. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вчера снизился до 76,43.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: