Рынок драгметаллов
15.09.2011

Золото подешевело после выступления Ангелы Меркель

В среду, 14 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) возобновили снижение после роста накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $3,60 - до $1826,50 за унцию при заметном снижении объема торгов. Декабрьские фьючерсы на серебро снизились до $40,533 (-$0,660), декабрьские фьючерсы на палладий - до $721,00 (-$7,50), и лишь октябрьские фьючерсы на платину подорожали до $1815,90 (+$2,40).

Основное давление на золото оказывало выступление канцлера Германии Ангелы Меркель. Вчера Меркель заявила, что власти Еврозоны сделают все возможное для решения долгового кризиса. Кроме того, она решительно опровергла слухи о возможном дефолте слабейшей страны Еврозоны - Греции. В последние две недели именно опасения по поводу неплатежеспособности этого государства наряду с ожиданиями начала нового мирового кризиса стали одним из основных драйверов для роста цен на золото. Вслед за основным активом-убежищем начало снижаться и серебро, которое в последнее время также нередко используется для защиты от рисков.

Поддержку ценам оказывало продолжившееся вчера ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3773. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вчера снизился до 76,89.

Однако на драгметаллы, используемые в промышленных целях, дополнительное давление оказывала неблагоприятная макроэкономическая статистика, выходившая накануне. В Еврозоне промышленное производство в июле увеличилось на 1% по сравнению с июнем и на 4,2% в годовом выражении (прогноз: +1,5% и +4,6% соответственно). В США в августе розничные продажи не изменились по сравнению с июлем, а розничные продажи без учета автомобилей выросли всего на 0,1% (прогноз: +0,2% и +0,3% соответственно).

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: