Рынок драгметаллов
14.09.2011

Драгметаллы пошли в рост

Во вторник, 13 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали расти после мощного обвала накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $16,80 - до $1830,10 за унцию, хотя активность инвесторов заметно снизилась. Декабрьские фьючерсы на серебро подорожали до $41,193 (+$0,976), октябрьские фьючерсы на платину - до $1813,50 (+$4,10), декабрьские фьючерсы на палладий - до $728,50 (+$17,15).

Росту цен на драгметаллы способствовали коррекционные настроения, а также сохраняющиеся опасения по поводу дальнейшего обострения ситуации в Европе. Инвесторы по-прежнему уверены в неизбежности дефолта Греции. Кроме того, их насторожили и неблагоприятные результаты размещения четырех облигационных займов Италии. Дополнительную поддержку ценам на золото и серебро оказывали инфляционные опасения в связи с новыми возможными вливаниями ликвидности финансовыми регуляторами. Кроме того, росту инфляционных опасений способствовали данные из Великобритании, в которой индекс потребительских цен в августе в полном соответствии с прогнозом вырос на 0,6% по сравнению с июнем, а в годовом выражении - на 4,5%. Индекс розничных цен в этой стране вырос в августе также на 0,6% по сравнению с июнем и на 5,2% в годовом выражении (прогноз: +0,6% и +5,1% соответственно).

Поддержку ценам оказывало также начавшееся вчера ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3695. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вчера упал до 76,99.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: