Рынок драгметаллов
09.09.2011

Драгметаллы вновь пошли в рост

В четверг, 8 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) начали корректироваться после снижения накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $39,90 - до $1857,50 за унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро выросли до $42,530 (+$0,899), октябрьские фьючерсы на платину - до $1854,50 (+$25,80), декабрьские фьючерсы на палладий - до $765,30 (+$12,60).

Росту цен на драгметаллы способствовали растущие опасения инвесторов по поводу перспектив мировой экономики на фоне негативной макроэкономической статистики. Дополнительный толчок ценам дали выступления президента США Барака Обамы и председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке, в ожидании которых инвесторы выходили из рискованных активов в более надежные, в том числе в драгметаллы.

Обама сообщил о новом плане борьбы с безработицей и стимулировании экономики объемом $447 млрд. (первоначально ее объем оценивался в $300 млрд.) за счет снижения налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, продление выплат пособий по безработице и запуска программы модернизации транспортной инфраструктуры. Этим выступлением Обама фактически подтвердил опасения инвесторов по поводу замедления экономики США. Бернанке вновь заявил о том, что у ФРС имеется достаточный набор инструментов, чтобы избежать возможности новой рецессии, однако конкретных механизмов и сроков опять не назвал. Многие инвесторы надеются на запуск третьей программы количественного смягчения (QE3), решение о запуске которой может быть принято на заседании Комитета по открытым рынкам 20-21 сентября, но Бернанке уклонился от прямых заявлений на этот счет.

Однако рост цен на драгметаллы сдерживался укреплением доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3895. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос вчера до 76,14.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: