Рынок драгметаллов
08.09.2011

«Золотое обрушение - 2»

В среду, 7 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) демонстрировали в основном отрицательную динамику. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) обрушились на $55,70 - до $1817,60 за унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро подешевели до $41,631 (-$0,237), октябрьские фьючерсы на платину упали до $1828,70 (-$29,50), и лишь декабрьские фьючерсы на палладий подросли до $752,70 (+$3,15).

Падению цен на золото способствовало снижение опасений инвесторов по поводу новой рецессии в экономиках США и Европы благодаря умеренно позитивной макроэкономической статистике. В Германии в июле промышленное производство подскочило сразу на 4% по сравнению с июнем, в то время как аналитики прогнозировали прирост лишь на 0,5%. В Канаде индекс менеджеров по снабжению вырос с 45,4 пункта в июле до 57,6 пункта в августе. В Великобритании производство в обрабатывающей промышленности выросло в июле в полном соответствии с прогнозом на 1,9% в годовом выражении, однако общий объем промышленного производства в годовом выражении упал на 0,7% (прогноз: -0,5%). Коррекция распространилась и на драгметаллы, которые традиционно более активно используются в промышленных целях, однако в августе активно скупались для дополнительного хеджирования рисков.

Поддержку ценам оказывало возобновившееся впервые с середины прошлой недели ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4085. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) снизился вчера до 75,56.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золотое обрушение»,

«На рынке драгметаллов началось «похмелье»».

←Назад
Поделиться: