Валютный рынок
15.02.2018

Данные по розничным продажам подкосили доллар

Данные по розничным продажам подкосили доллар

14 февраля курс доллара резко снизился после публикации данных по розничным продажам в США. Падение оборотов ритейлеров способствовало снижению опасений инвесторов по поводу быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, несмотря на ускорение инфляции до 2,1% в годовом выражении.

В среду, 14 февраля 2018 года, американский доллар продолжил снижаться после краткосрочной попытки скорректироваться вверх. Этому способствовала опубликованная в США макроэкономическая статистика. Вчера Бюро трудовой статистики при американском Министерстве труда сообщило, что в январе индекс потребительских цен в США вырос на 0,5% по сравнению с декабрем и на 2,1% в годовом выражении. Эти данные усилили опасения инвесторов по поводу быстрого ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Однако опубликованные одновременно данные по розничным продажам привели к ослаблению этих опасений. Как сообщило Бюро переписи населения при американском министерстве торговли, розничные продажи в США в январе упали на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенными агентствами Bloomberg и Reuters, предполагал, что в январе обороты розничной торговли в США увеличатся на 0,2% в помесячном исчислении. Розничные продажи без учета автомобилей в январе не изменились в помесячном исчислении, в то время как аналитики ожидали роста на 0,4%.

В результате пара доллар-евро к закрытию торгов в среду торговалась в районе уровня $1,2400. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) на спотовом рынке в среду снизился до 89,121, а наиболее торгуемые мартовские фьючерсы на этот инструмент - до 89,005. По отношению к российскому рублю доллар к концу дня торговался на уровне 56,7100 рубля за $1, а курс Центробанка РФ на 15 февраля установлен на уровне 57,5899 рубля (-18,02 копейки к предыдущему дню).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «US Dollar Index вновь упал ниже 90 пунктов»,

«Доллар начал корректироваться»,

«Курс доллара продолжает расти».

См. также: «Доллар отступает к 57,6 рубля».

См. также: «Доллар упал на 18 копеек, а евро подорожал на 6,6 копейки».

См. также: «В 2017 году номинальный курс доллара к рублю упал на 5%».

←Назад
Поделиться: