Валютный рынок
27.04.2017

Чиновники заклинают рубль

Чиновники заклинают рубль

На этой неделе вслед за президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Аркадий Дворкович и министр сельского хозяйства Александр Ткачев назвали курс рубля завышенным. В качестве ориентира оба чиновника называли уровень в 60-65 рублей за $1, отметив, что слишком крепкий рубль вредит развитию импортозамещения.

Сегодня, 27 апреля 2017 года, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович (на фото) заявил, что в настоящее время российский рубль переоценен. «По расчетам экспертов... равновесный курс должен быть... ближе к 60», - сказал он. Дворкович полагает, что рубль будет ослабевать «по мере того, как ЦБ будет принимать решение о снижении ключевой ставки». Отметим, что ранее многие аналитики и чиновники говорили о том, что рубль в последние месяцы чрезмерно укрепился. На этой неделе президент РФ Владимир Путин признал, что чрезмерное укрепление рубля - «одна из ключевых проблем» и власти ищут «варианты рыночных мер влияния», однако подчеркнул, что от плавающего курса правительство отказываться не собирается. Чуть позже министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев назвал наиболее «приемлемым» и «разумным» курс в 60-65 рублей за $1.

Схожая ситуация наблюдалась прошлым летом: в июле Владимир Путин заговорил о чрезмерном укреплении рубля, а вслед за ним министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что с производственной точки зрения комфортен уровень 60-70 рублей за $1. Аналогичный курс как наиболее комфортный и для бюджета, и для экспортеров, и для развития импортозамещающего производства эксперты называли еще в июне прошлого года. Текущий же курс, особенно с учетом низких цен на нефть, создает проблемы как правительству, так и значительной части российской промышленности (за исключением предприятий, активно использующих импортные комплектующие). Впрочем, вербальные интервенции летом прошлого года особого эффекта не дали, а цены на нефть, державшиеся заметно ниже $50 за баррель вплоть до решения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении нефтедобычи, некоторое время делали эту проблему неактуальной.

Эксперты отмечают, что пока неясно, как власти намерены добиться ослабления рубля, который к настоящему времени торгуется на уровне 56,74 рубля за $1. Министерство финансов РФ уже пыталось воспрепятствовать ревальвации рубля за счет выкупа валюты, направив на эти цели более 253 млрд. рублей за три месяца, однако результата не добилось - с начала февраля, когда начались покупки, курс доллара к рублю снизился почти на 2%, несмотря на падение цен на нефть в марте-апреле. При этом увеличение покупок валюты может привести к заметному ускорению инфляции даже при умеренном ослаблении рубля из-за роста рублевой денежной массы, а попытки ее стерилизации за счет выпуска ОФЗ или изменения депозитарной политики Минфина и ЦБ нивелируют эффект от приобретения долларов на рынке. К тому же активное использование ОФЗ в данном случае будет чревато для бюджета дополнительными расходами.

Более эффективным было бы ускоренное снижение ключевой процентной ставки Центробанка РФ, которая в настоящее время составляет 9,75% (при инфляции в середине апреля 4,1% в годовом выражении). Это привело бы к снижению притока спекулятивного капитала в рамках операций carry trade и вдобавок способствовало бы стимулированию экономического роста, который пока носит крайне слабый и неустойчивый характер. Однако ЦБ, скорее всего, будет до последнего возражать против слишком быстрого, с точки зрения регулятора, снижения ставки, поскольку это наравне с ослаблением рубля будет препятствовать дальнейшему замедлению инфляции. Решение по ключевой ставке совет директоров ЦБ должен будет рассмотреть завтра, 28 апреля. Ранее председатель регулятора Эльвира Набиуллина давала понять, что ставка может быть снижена на 0,25-0,5 процентного пункта.

Илья Липкинд, Игорь Ковальчук,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Путин напугал рубль»,

«Доллар вырос на 46,8 копейки, евро - на 71,2 копейки»,

«Рубль отступил от максимумов».

См. также: «Евро в 2016 году упал на 20%».

См. также: «Американский бензин ударил по ценам на нефть».

См. также: «В 2016 году цены на нефть выросли в полтора раза».

←Назад
Поделиться: