Валютный рынок
20.07.2016

Медведеву поручили борьбу с рублем

Медведеву поручили борьбу с рублем

На этой неделе Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на заметное укрепление рубля, рекомендовав изучить этот вопрос премьер-министру Дмитрию Медведеву. Точных параметров руководители государства не назвали, однако эксперты полагают, что курс, скорее всего, до конца года останется в коридоре 60-70 рублей за $1.

19 июля 2016 года Президент РФ Владимир Путин рекомендовал премьер-министру Дмитрию Медведеву (на фото) изучить ситуацию на валютном рынке, связанную с ростом курса рубля. С начала июля номинальный курс доллара США упал на 1,1864 рубля (-1,85%), а по сравнению с началом 2016 года - на 9,9408 рубля (-13,63%). «...сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты, - заявил глава государства в ходе встречи. - Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами».

Впрочем, какие именно меры власти намерены предпринять, пока неизвестно. Дмитрий Медведев заявил, что правительство намерено действовать в рамках плана на текущий год, который предусматривает поддержку малого и среднего бизнеса, а также несырьевого экспорта. По его словам, «...доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, ... существенным образом выросла за последние несколько лет», сообщают СМИ. Отметим, что Министерство финансов РФ еще в первой половине июня этого года прямо заявило, что намерено противодействовать чрезмерному укреплению рубля. Рост национальной валюты приводит к сокращению прибыли экспортеров в рублевом эквиваленте и поступлений в федеральный бюджет РФ, что особенно болезненно в условиях низких цен на нефть и ряд других сырьевых товаров. При этом новый виток девальвации рубля чреват ускорением инфляции и ростом социальной напряженности, что для российских властей также невыгодно.

Эксперты информационного агентства «Саминвестор» ранее говорили, что наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий остается удержание курса в коридоре 60-70 рублей за $1. При текущих ценах на нефть это достаточно комфортный уровень с точки зрения рублевой выручки экспортеров и поступлений в бюджет. Отметим, что в июне Минфин не производил продажу валюты из Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета, а исходя из опубликованных данных (за январь-май «дыра» в казне составила 4,6% ВВП, за январь-июнь - 4%) дефицит в июне можно оценить в 1,5-2% ВВП. В то же время на уровень инфляции такой курс негативного эффекта уже не оказывает и служит достаточной защитой внутреннего рынка от импортных продуктов. При этом для удержания курса в этом коридоре у властей имеется достаточно инструментов, включая возобновление покупки валюты Центробанком РФ в случае чрезмерного роста курса и продажу ее из Резервного фонда Минфином при излишней девальвации рубля.

Илья Липкинд, Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Улюкаев ждет укрепления рубля»,

«Рублю обещают стабильность»,

«В июле доллар укрепится до 65 рублей»,

«Рублю предсказали рост»,

«Аналитики "ВТБ Капитала" ждут роста доллара до 67-71 рублей».

См. также: «Рубль обновил максимумы».

См. также: «Доллар снизился на 12,6 копейки, евро - на 7,67 копейки».

См. также: «Курс доллара за год вырос почти на 30%».

См. также: «За полгода нефть Brent выросла на 35%».

См. также: «Цены на нефть продолжили снижаться».

←Назад
Поделиться: