Ваши инве$тиции
20.02.2018

Израиль помог нефтяным «быкам»

Израиль помог нефтяным «быкам»

19 февраля цены на нефть в Европе выросли на 1,3%. Росту котировок способствовало обострение геополитической ситуации на Ближнем Востоке после заявлений президента Израиля Биньямина Нетаньяху о готовности противодействовать попыткам Ирана расширить свое военное присутствие в Сирии.

В понедельник, 19 февраля 2018 года, цены на нефть в Европе закрылись в плюсе. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $0,83 - до $65,67 за баррель (+1,28%), майские фьючерсы - на $0,86 до $65,39 за баррель (+1,33%). В течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $64,84 до $65,90 за баррель, достигнув максимума с 6 февраля, майские - от $64,52 до $65,61 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $65,62 и $65,33 соответственно. Нефть марки Urals (основной российский экспортный сорт, поставляемый в Европу) в понедельник выросла на $1,58 - до $62,28 за баррель (+2,60%). В США торги на основной сессии не проводились в связи с празднованием Дня Президентов.

Росту цен на «черное золото» способствовало в первую очередь обострение ситуации на Ближнем Востоке. В воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о попытках Ирана расширить свое военное присутствие в Сирии у границ с Израилем. Премьер добавил, что его страна может начать действовать не только против ориентированных на Тегеран организаций, но и непосредственно против Ирана. Напомним, 10 февраля израильские ВВС сбили в воздушном пространстве страны иранский беспилотник, после чего совершили несколько налетов на военные объекты в Сирии, в ходе которых был сбит по меньшей мере один самолет. Кроме того, беспокойство Израиля вызывает иранская ядерная программа, которая ранее уже становилась поводом для введения международных санкций (были отменены в связи с отказом Ирана от проектов, которые могли привести к созданию собственной атомной бомбы).

Также поддержку ценам на нефть в течение дня оказывали вербальные интервенции участников пакта "ОПЕК+", в первую очередь России и Саудовской Аравии, снижение опасений по поводу невыполнения условий соглашения о сокращении нефтедобычи, а также повышения прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА) и Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) по темпам роста мирового спроса на нефть. В то же время более выраженному повышению котировок препятствовали сохраняющиеся опасения по поводу дальнейшего увеличения нефтедобычи в США, усиленные негативными данными нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, которая в пятницу вечером сообщила, что за неделю 10-16 февраля количество действующих буровых установок по добыче нефти в США подросло на 7 штук - до 798 штук (+0,9%), обновив максимум с начала апреля 2015 года.

Сегодня цены на нефть с утра демонстрируют разнонаправленную динамику. К 6.30 мск наиболее торгуемые апрельские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,63 - до $62,18 за баррель (+1,02%), в то время как апрельские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на $0,28 до $65,39 за баррель (-0,43%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Обострение ситуации на Ближнем Востоке поддержало котировки нефти»,

«Нефть продолжает расти»,

«Brent пытается закрепиться на $65».

См. также: «За неделю нефть WTI выросла на 4%».

См. также: «За январь нефть WTI выросла на 7,1%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «В США количество активных нефтяных буровых достигло 798 штук».

См. также: «Американские нефтяники продолжают бить рекорды».

См. также: «Запасы бензина в США обогнали прогнозы».

См. также: «МЭА опасается второй "сланцевой контрреволюции"».

См. также: «ОПЕК отложила ребалансировку рынка до конца года».

См. также: «США скоро станут нетто-экспортером нефти».

См. также: «Рынку нефти предстоит 20-процентная коррекция».

См. также: «В ноябре нефтедобыча в США выросла до 47-летнего максимума».

См. также: «Члены "пакта ОПЕК+" не будут торопиться».

←Назад
Поделиться: