Ваши инве$тиции
27.12.2017

Ливийцы «взорвали» рынок нефти

Ливийцы «взорвали» рынок нефти

26 декабря цены на нефть подскочили на 2,5-2,7%. Основной причиной этого стали новости о взрыве на одном из нефтепроводов в Ливии, что в сочетании с аварией в сети трубопроводов Forties в Великобритании и продлением пакта «ОПЕК+» о сокращении нефтедобычи серьезно снизит предложение нефти в краткосрочной перспективе.

Во вторник, 26 декабря 2017 года, мировые цены на нефть закончили день в очень значительном плюсе. Февральские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,50 - до $59,97 за баррель (+2,57%), мартовские фьючерсы - на $1,46 до $60,00 за баррель (+2,49%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $58,32 до $60,01 за баррель, мартовские - от $58,39 до $60,04, а последние сделки были заключены по цене $59,80 и $59,84 соответственно.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,77 - до $67,02 за баррель (+2,71%), достигнув максимума с середины мая 2015 года, а мартовские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,73 до $66,46 за баррель (+2,67%). В течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $65,00 до $67,10 за баррель, мартовские - от $64,48 до $66,54 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $66,79 и $66,20 соответственно. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $7,05 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Основной причиной столь резкого роста котировок «черного золота» стали новости о взрыве, который произошел вчера на одном из ливийских нефтепроводов. Как сообщило агентство Akhbar Libya, был серьезно поврежден принадлежащий ливийской нефтедобывающей компании Waha Oil трубопровод на северо-востоке страны, соединявший нефтяные месторождения в этом регионе с нефтеналивными терминалами в порту Эс-Сидр. В результате взрыва, сопровождавшегося пожаром и разливом нефти, экспорт «черного золота» из Ливии может сократиться, по оценкам экспертов, на 0,07-0,1 млн. баррелей в сутки, причем сроки восстановления нефтепровода пока неизвестны.

Отметим, что двумя неделями ранее произошла серьезная авария в сети трубопроводов Forties в Великобритании, по которой поставлялось около 0,45 млн. баррелей нефти в сутки с месторождений в Северном море. В результате перекачка нефти по нему была приостановлена. Компания-оператор трубопровода неоднократно заявляла, что его работа в полном объеме будет возобновлена уже к новому году. Тем не менее, взрыв в Ливии и авария на Forties в краткосрочной перспективе сократят мировое предложение нефти более чем на 0,5 млн. баррелей нефти в сутки, что особенно важно для рынка с учетом продления соглашения о сокращении нефтедобычи членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группой примкнувших к картелю государств.

Надежды на скорую ребалансировку рынка за счет пакта «ОПЕК+» поддерживаются и регулярными вербальными интервенциями его участников. На прошлой неделе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что благодаря выполнению этого соглашения избыточные запасы нефти в мире в 2017 году сократятся примерно на 200 млн. баррелей - с 340 млн. баррелей в январе текущего года до 140 млн. баррелей к концу декабря. В начале этой недели министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби заявил, что ожидает восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке уже в I квартале 2018 года, что будет способствовать дальнейшему росту цен на нефть.

Также поддержку котировкам оказывали позитивные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. На прошлой неделе Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики сообщило, что за неделю 9-15 декабря запасы нефти в США упали на 6,495 млн. баррелей (прогнозы: -3,2-3,8 млн. баррелей), и аналитики ожидают, что процесс их сокращения продолжится. Также EIA сообщало, что нефтедобыча в США увеличилась на 0,009 млн. баррелей в сутки - до 9,789 млн. баррелей в сутки (+0,09%). Хотя этот показатель в седьмой раз подряд обновил рекорд за 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов Минэнерго, темпы прироста оказались минимальными за последние два месяца.

Сегодня утром цены на нефть вновь пытаются скорректироваться вниз. К 7.45 мск наиболее торгуемые февральские фьючерсы на нефть марки WTI снизились на $0,23 - до $59,74 за баррель (-0,38%), а мартовские фьючерсы на нефть марки Brent - на $0,32 до $66,14 за баррель (-0,48%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефтяной рынок отпраздновал рождество»,

«Нефть продолжает штурмовать вершины»,

«Brent достигла 30-месячного максимума».

См. также: «С начала декабря нефть Brent выросла на 3,4%».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США не изменилось».

См. также: «Американские нефтяники "сбросили скорость"».

См. также: «Сокращение нетто-импорта нефти уменьшило запасы в США».

См. также: «API зафиксировал сокращение запасов нефти и дистиллятов в США».

См. также: «Прогнозы предполагают сокращение запасов нефти в США».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65».

См. также: «Пакт "ОПЕК+" продлен до конца 2018 года»,

«"ОПЕК+" может скоро объявить о пролонгации соглашения».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: