Ваши инве$тиции
08.12.2017

Brent вернулась к $62

Brent вернулась к $62

7 декабря цены на нефть начали корректироваться после падения днем ранее, вызванного противоречивыми данными министерства энергетики США. При этом поддержку рынку по-прежнему оказывали надежды на эффективность пакта «ОПЕК+», к которому на прошлой неделе присоединились Нигерия и Ливия.

В четверг, 7 декабря 2017 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе после падения накануне. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,73 - до $56,69 за баррель (+1,30%), февральские фьючерсы - на $0,72 до $56,75 за баррель (+1,29%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $55,82 до $56,78 за баррель, февральские - от $55,88 до $56,83, а последние сделки были заключены по цене $56,62 и $56,67 соответственно.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $0,98 - до $62,20 за баррель (+1,60%), а мартовские фьючерсы - на $0,92 до $61,95 за баррель (+1,51%). В течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $61,15 до $62,26 за баррель, мартовские - от $60,96 до $62,02 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $62,10 и $61,78 соответственно. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $5,45 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту котировок «черного золота» в четверг способствовали коррекционные настроения после масштабного падения днем ранее. Давление на цены продолжали оказывать противоречивые данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики. В среду вечером это ведомство сообщило, что при существенном падении запасов сырой нефти в США был зафиксирован резкий рост запасов нефтепродуктов, особенно бензина. Кроме того, Минэнерго сообщило о росте нефтедобычи в США до новых многолетних максимумов. В то же время поддержку котировкам продолжали оказывать надежды на скорую ребалансировку ранка благодаря решению Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группы не входящих в картель государств пролонгировать до конца 2018 года соглашение о сокращении нефтедобычи, которое поддержали Нигерия и Ливия.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть корректируются после падения в среду»,

«Нефть не вынесла новостей из США»,

«Brent не смогла удержаться выше $63 за баррель».

См. также: «Добыча нефти в США превысила 9,7 млн. баррелей в сутки».

См. также: «В США резко выросли запасы бензина».

См. также: «API сообщил о рекордном росте запасов бензина в США».

См. также: «Аналитики предсказывают рост запасов нефтепродуктов в США».

См. также: «Количество действующих буровых в США растет четыре недели подряд».

См. также: «В США нефть за неделю выросла на 4%».

См. также: «Пакт "ОПЕК+" продлен до конца 2018 года»,

«"ОПЕК+" может скоро объявить о пролонгации соглашения».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: