Ваши инве$тиции
08.07.2016

МВФ убеждает ОПЕК уступить

МВФ убеждает ОПЕК уступить

К 2020 году цены на нефть восстановятся до $75 за баррель, если ОПЕК откажется от политики демпинга и смирится с сокращение своей доли рынка с 42% до 35%, полагают аналитики МВФ. В противном случае цены не поднимутся выше $58 за баррель, поскольку тактика вытеснения конкурентов представляется МВФ неэффективной.

На этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал аналитический документ о стратегию развития Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК), из которого следует, что применяемая нефтяным картелем тактика удержания своей рыночной доли неэффективна. Напомним, к политике демпинга с целью вытеснения конкурентов ОПЕК прибегла осенью 2014 года в связи в связи с ростом добычи американскими и канадскими компаниями сланцевой и битуминозной нефти, которая отличается более высокой себестоимостью. Действия картеля, в первую очередь его лидера - Саудовской Аравии, спровоцировали образование избыточного предложения «черного золота» на рынке, достигавшего 3 млн. баррелей в сутки, и более чем двукратное падение цен на нефть.

Однако в МВФ полагают, что добиться вытеснения конкурентов ОПЕК не удалось. По мнению аналитиков МВФ, членам картеля следует согласиться с умеренным сокращением своей доли на мировом нефтяном рынке ради поддержания цен. В фонде полагают, что отказ от политики демпинга приведет к сокращению доли ОПЕК до 35% мирового рынка. В настоящее время картель обеспечивает 42% всех поставок «черного золота». При этом, как подчеркивается в подготовленном МВФ документе, переход ОПЕК к более продуктивной модели ведения бизнеса будет способствовать повышению цен на нефть до $75 за баррель к 2020 году. Если же политика демпинга будет продолжена, то среднегодовые цены на нефть даже к 2020 году не превысят $58 за баррель, однако доля картеля все равно сократится - до 41%. Отметим, что в настоящее время МВФ прогнозирует, что среднегодовые цены на нефть в 2016 году составят $36 за баррель, в 2017 году - $42 за баррель.

Впрочем, часть экспертов с выводами МВФ не согласна. 7 июля Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики сообщило о рекордном падении недельного производства «черного золота» в США: нефтедобыча рухнула на 0,194 млн. баррелей в сутки - до 8,428 млн. баррелей в сутки (-2,25%), достигнув минимума с начала мая 2014 года. В целом с начала 2016 года добыча нефти в США упала на 0,791 млн. баррелей в сутки (-8,58%), а по сравнению с достигнутым на неделе 30 мая - 5 июня 2015 года максимумом - на 1,182 млн. баррелей в сутки (-12,30%). При этом, по мнению большинства экспертов, добыча нефти в США будет преимущественно сокращаться и в дальнейшем, а к концу 2016 года может упасть ниже 8 млн. баррелей в сутки. Кроме того, общее сокращение инвестиций будет способствовать сокращению нефтедобычи и в других странах-экспортерах, что будет способствовать росту цен.

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Запасы разочаровали рынок».

См. также: «За полгода нефть Brent выросла на 35%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Средняя цена нефти Urals за год упала на треть».

См. также: «Цены на нефть вырастут к 2018 году».

См. также: «В Саудовской Аравии могут ударить "заморозки"».

См. также: «За неделю нефтедобыча в США упала сразу на 0,2 млн. баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США сократились всего на 2,2 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США выросло на 11 штук».

См. также: «Нефтедобыча в США будет сокращаться до осени 2017 года».

←Назад
Поделиться: