Ваши инве$тиции
30.12.2015

Инвесторы понадеялись на смягчение Саудовской Аравии

Инвесторы понадеялись на смягчение Саудовской Аравии

29 декабря цены на нефть закончили день заметным ростом после падения в начале недели. Этому способствовали надежды инвесторов на изменение политики ОПЕК после публикации проекта бюджета Саудовской Аравии на 2016 год, которые предполагает дефицит бюджета на уровне 16% ВВП при сокращении госрасходов почти на 14%.

Во вторник, 29 декабря 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после падения накануне. Февральские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,06 - до $37,87 за баррель (+2,88%), мартовские фьючерсы - на $1,04 до $38,86 за баррель (+2,75%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $36,69 до $37,94 за баррель, мартовские - от $37,66 до $38,93.

В Европе котировки «черного золота» во вторник выросли еще более существенно после того, как накануне вновь приблизились к 11-летнему минимуму. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE выросли на $1,17 - до $37,79 за баррель (+3,19%), мартовские фьючерсы - на $1,09 до $38,22 за баррель (+2,94%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $36,56 до $37,98 за баррель, а мартовские - от $37,06 до $38,40 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent в результате снизился до $0,08 за баррель в пользу американского эталонного сорта (в предыдущие 6 лет, как правило, дороже стоила европейская нефть).

Росту цен на нефть во вторник способствовали опубликованные ранее параметры бюджета Саудовской Аравии на 2016 год. Как следует из этого документа, в следующем году Эль-Рияд планирует почти на 14% сократить госрасходы, в том числе за счет уменьшения субсидий на топливо, водоснабжение и электричество. Тем не менее, дефицит бюджета в 2016 году составит 326 млрд. риялов ($87 млрд.), что соответствует примерно 16% ВВП. В 2015 году «дыра» в казне Саудовской Аравии достигла исторического рекорда - 367 млрд. риялов ($97,9 млрд.) или около 15% ВВП. При этом для покрытия бюджетного дефицита и поддержания курса национальной валюты в этом году Эль-Рияд уже был вынужден выйти на внешний долговой рынок, использовать ранее накопленные валютные резервы и продать некоторые активы за границей.

Отметим, что аналогичные проблемы наблюдаются у большинства членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) из-за снижения котировок «черного золота», которые с лета 2014 года упали примерно на 65%. Это усилило надежды инвесторов на то, что в обозримом будущем Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК смягчат политику демпинга, что будет способствовать хотя бы частичному восстановлению цен. Отметим, что в настоящее время именно ОПЕК формирует профицит нефти на мировом рынке. В то же время ряд экспертов указывает, что сокращение нефтедобычи картелем возможно лишь после выраженного сокращения производства американских компаний, добывающих сланцевую нефть. Кроме того, в проекте бюджета Саудовской Аравии на 2016 год не исключается вероятность падения цен на аравийскую нефть до $29 за баррель.

Однако позитивные настроения были подпорчены публикацией очередного еженедельного отчета Американского института нефти (American Petroleum Institute, API). По данным этого учреждения, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 2,9 млн. баррелей. Официальные сведения Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США об объеме нефтяных резервов будут опубликованы сегодня. При этом большинство отраслевых аналитиков ожидают снижения запасов на 2,5 млн. баррелей. Отметим, что неделей ранее нефтяные резервы в США упали на 5,877 млн. баррелей.

Кроме того, давление на котировки «черного золота» оказывало укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,094. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник подрос до 98,101.

Однако сегодня днем цены на нефть вновь начали снижаться, в основном из-за возросших опасений по поводу роста запасов в США: февральские фьючерсы на WTI к 09.45 мск упали на $0,65 - до $37,22 за баррель (-1,72%), а февральские фьючерсы на Brent - на $0,32 до $37,47 за баррель (-0,85%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

См. также: «Инвестиции в нефтедобычу за два года упадут на 25-30%».

См. также: «МЭА обещает четверть века низких цен на нефть».

См. также: «Минэнерго США ухудшило прогноз по средним ценам на нефть».

См. также: «ОПЕК прогнозирует низкие цены на нефть до 2020 года».

См. также: «В октябре Россия увеличила добычу и экспорт нефти».

См. также: «Добыча нефти в США остается стабильной».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,9 млн. баррелей».

См. также: «За год количество буровых в США упало втрое».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: