Ваши инве$тиции
23.10.2015

Нефть Brent закрепилась выше $48

Нефть Brent закрепилась выше $48

22 октября мировые цены на нефть повысились на 0,4-0,5% после падения накануне. Росту способствовала позитивная макроэкономическая статистика, однако движению котировок вверх препятствовали укрепление американского доллара и данные о росте запасов нефти и стабильно высоких объемах нефтедобычи в США.

В четверг, 22 октября 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в плюсе после падения накануне. Декабрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,18 - до $45,38 за баррель (+0,40%), а январские фьючерсы - на $0,20 до $46,12 за баррель (+0,44%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $44,90 до $46,10 за баррель, январские - от $45,65 до $46,81.

Цены на нефть в Европе в четверг демонстрировали аналогичную динамику. Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подросли на $0,23 - до $48,08 за баррель (+0,48%), январские фьючерсы - на $0,27 до $48,83 за баррель (+0,56%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $47,65 до $48,73 за баррель, а январские - от $48,40 до $49,44. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов увеличился до $2,70.

Росту котировок «черного золота» в четверг способствовали коррекционные настроения после сильного падения в среду, поддержанные позитивной макроэкономической статистикой. В сентябре розничные продажи в Великобритании выросли на 1,9%, продажи вторичного жилья в США подскочили на 4,7%, а количество заявок на пособие по безработице обновило многолетние минимумы. Однако более выраженному росту препятствовали возросшие на этом фоне опасения инвесторов по поводу повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США. В то же время Европейский Центробанк сохранил ставки на прежнем рекордно низком уровне и намекнул на возможность расширения программы количественного смягчения.

В то же время давление на котировки нефти оказывало резко ускорившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,112. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 96,378.

Однако давление на котировки нефти оказывали неблагоприятные новости о том, что на прошлой неделе запасы нефти в США подскочили на 8,028 млн. баррелей (прогноз: +3,5-3,9 млн. баррелей), а объемы нефтедобычи в США не изменились, оставшись на уровне 9,096 млн. баррелей после падения на 0,83% неделей раньше. Кроме того, техническое заседания ОПЕК закончилось безрезультатно. Впрочем, и рост запасов нефти в период профилактического ремонта НПЗ в США, и отсутствие каких-либо решений со стороны ОПЕК уже были заложены в котировки, поэтому от потрясений в среду рынок оправился довольно быстро.

Однако сегодня утром цены на нефть продолжают расти: декабрьские фьючерсы на WTI к 07.30 мск подорожали на $0,16 - до $45,54 за баррель (+0,35%), а декабрьские фьючерсы на Brent выросли на $0,32 - до $48,40 за баррель (+0,67%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть подросли на 0,8%»,

«Утром нефть корректируется после падения в среду»,

«Рост запасов нефти в США "утопил" цены».

См. также: «С начала 2015 года нефть Brent упала на 12%».

См. также: «ОПЕК продолжает наращивать нефтедобычу».

См. также: «"ЛУКойл" оценил себестоимость нефтедобычи в РФ в $50 за баррель».

См. также: «МЭА ожидает замедления темпов роста спроса на нефть».

См. также: «Венесуэла предлагает провести саммит экспортеров нефти».

См. также: «ОПЕК прогнозирует цены на нефть ниже $100 в течение 10 лет».

См. также: «Запасы нефти в США подскочили на 8 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих нефтяных буровых в США упало ниже 600».

См. также: «Нефтедобыча в США перестала сокращаться».

См. также: «Россия обещает увеличить нефтедобычу на 1,3% в 2015 году».

См. также: «Минэнерго США ожидает сокращения профицита нефти».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: