Ваши инве$тиции
19.08.2015

Цены на нефть ищут «дно»

Цены на нефть ищут «дно»

18 августа цены на американскую нефть WTI, обновив 77-месячный минимум, все же смогли оттолкнуться от «дна» благодаря данным API о сокращении запасов в США. Но росту продолжают препятствовать профицит предложения на рынке, крепкий доллар, опасения по поводу охлаждения мировой экономики и вербальные интервенции ОПЕК.

Во вторник, 18 августа 2015 года, мировые цены на нефть закрылись преимущественно в плюсе после снижения накануне. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,75 - до $42,62 за баррель (+1,79%); октябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,71 до $43,12 за баррель (+1,67%). При этом в течение дня сентябрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $41,43 до $42,90 за баррель, октябрьские - от $41,94 до $43,38. При этом в понедельник WTI достигала минимума с марта 2009 года.

В Европе динамика стоимости нефти была не столь выраженной. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE во вторник подорожали на $0,07 до $48,81 за баррель (+0,14%), а котировки ноябрьских фьючерсов не изменились, оставшись на уровне $49,58 за баррель (0,00%). При этом в течение дня октябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $48,25 до $49,04 за баррель, а ноябрьские - от $49,07 до $49,80. В результате спрэд между октябрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $5,69.

Давление на котировки нефти во вторник оказывали выступления представителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Представитель Ирана в ОПЕК Мехди Асали заявил, что оценивает избыточное предложение нефти на мировом рынке примерно в 3 млн. баррелей в сутки. Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) оценило в те же 3 млн. баррелей в сутки профицит нефти во II квартале. При этом министр энергетики Алжира Салах Хебри заявил, что ОПЕК не сможет остановить падение цен на нефть своими силами.

Впрочем, эксперты полагают, что выступления Асали и Херби - лишь очередные вербальные интервенции, являющиеся составной частью политики демпинга, за счет которой часть членов ОПЕК стараются выдавить с рынка североамериканские компании, добывающие сланцевую и битуминозную нефть. Отметим, что по данным самого картеля, в июле его среднесуточная нефтедобыча составляла 31,51 млн. баррелей при суммарной квоте в 30 млн. баррелей. Таким образом, соблюдение ОПЕК собственных квот уже позволяет устранить половину наблюдающегося в настоящее время профицита нефти.

Также не способствовали росту котировок нефти и растущие опасения по поводу замедления темпов роста мировой экономики. Помимо более слабых, чем ожидалось, данных из США (увеличение ВВП на 2,3% в годовом выражении во II квартале при прогнозировавшемся росте на 2,6%), Еврозоны (1,2% вместо 1,3%) и Японии (падение на 1,6%) ситуацию ухудшают новости из Китая. Вчера основной китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал на 6,2%, что привело к обострению опасений по поводу резкого замедления темпов роста экономики КНР, а, возможно, и начала спада по образцу «кризиса азиатских тигров» 1997 года.

Также давление на котировки нефти оказывало продолжившееся на фоне роста ожиданий ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системы (ФРС) США укрепление доллара (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро скатилась ниже отметки $1,103. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 97,040.

Однако поддержку котировкам нефти, в первую очередь в США, способствовали технические факторы, а также надежды на дальнейшее сокращения американских запасов нефти и объемов ее добычи на территории страны. Вчера вечером Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил, что резервы «черного золота» в США на неделе 8-14 августа уменьшились на 2,3 млн. баррелей. Сегодня будет опубликован еженедельный доклад Управления энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. На неделе 1-7 августа запасы нефти в США сократились на 1,682 млн. баррелей до 453,593 млн. баррелей, и если эта тенденция продолжится, нефть может продолжить рост.

Тем не менее, сегодня утром цены на нефть вновь начали снижаться: октябрьские фьючерсы на WTI к 08.00 мск упали на $0,27 - до $42,85 за баррель (-0,63%), а октябрьские фьючерсы на Brent - на $0,25 до $48,56 за баррель (-0,51%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent упала ниже $49 за баррель»,

«Нефть продолжает снижаться»,

«Нефть возобновила падение».

«Цены на нефть пытаются оттолкнуться от минимумов».

См. также: «Запасы нефти в США сократились почти на 1,7 млн. баррелей».

См. также: «Нефтедобыча в США упала до 12-недельного минимума».

См. также: «За год количество действующих буровых в США упало на 58%».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

См. также: «Сланцевая контрреволюция продолжается»,

«Придется сокращаться?».

←Назад
Поделиться: