Ваши инве$тиции
28.11.2014

Решение ОПЕК не сокращать нефтедобычу обвалило цены на нефть

В четверг, 27 ноября 2014 года, мировые цены на нефть закрылись мощнейшим обвалом после трехдневного снижения. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE рухнули на $5,17 - до $72,58 за баррель (-6,50%), февральские фьючерсы - на $5,19 до $72,99 (-6,64%). При этом в ходе торгов январские фьючерсы на Brent проваливались до отметки $71,25 за баррель, февральские - $71,71. В США вчера торги не проводились в связи с празднованием Дня благодарения.

Столь мощное падение котировок нефти объясняется тем, что вчера вечером Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на своем заседании в Вене приняла решение не изменять объемы нефтедобычи, сохранив действующую в настоящее время квоту на уровне 30 млн. баррелей в сутки. В пользу этого решения ранее активно высказывались представители крупнейшего мирового экспортера нефти - Саудовской Аравии, а также Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), Кувейта, Нигерии и Анголы. Против выступали Венесуэла, Иран, Ливия и Эквадор, а также не входящие в ОПЕК Россия и Мексика.

Решение ОПЕК сохранить квоты на прежнем уровне вызвало на рынках панические настроения, поскольку в последние три месяца на рынке наблюдалось превышение предложения над спросом из-за ухудшения экономической ситуации в Еврозоне, Китае и Японии, а также роста нефтедобычи в США. По мнении экспертов, действия ОПЕК, в первую очередь Саудовской Аравии, направлены в первую очередь против американских проектов по добыче трудноизвлекаемой, в первую очередь сланцевой, нефти, благодаря которым объем нефтедобычи в США за последние пять лет вырос вдвое. Ранее Саудовская Аравия уже объявила о снижении цен для своих потребителей в Азии и Северной Америке.

Эксперты полагают, что решение ОПЕК приведет к падению мировых цен на нефть до $60-70 за баррель, а, возможно, и ниже, что сделает нерентабельными большую часть проектов по добыче трудноизвлекаемой нефти в США и приведет к серьезным финансовым проблемам в американской нефтедобывающей промышленности. При этом о восстановлении цен до прежнего уровня $100-120 за баррель, по мнению экспертов, не приходится говорить даже в течение ближайших 2-3 лет, особенно если темпы экономического роста не ускорятся в Еврозоне и Китае уже в ближайшем будущем.

Сегодня утром на нефтяном рынке падение цен продолжается: январские фьючерсы на WTI к 08.05 мск, отыгрывая пропущенные вчера из-за Дня благодарения негативные новости, обвалились на $4,77 - до $68,92 за баррель (-6,47%), а январские фьючерсы на Brent снизились на $0,05 до $72,53 (-0,07%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть падают в ожидании заседания ОПЕК».

См. также: «ОПЕК оказалась снижать нефтедобычу»,

«Цены на нефть вырастут до $87 при сокращениях добычи ОПЕК»,

«ОПЕК может сократить квоту на 300 тысяч баррелей в сутки»,

«Саудовская Аравия сочла цену на нефть низкой, но сокращать добычу не готова».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 1,9 млн. баррелей».

←Назад
Поделиться: