Ваши инве$тиции
27.12.2012

Нефть выросла в ожидании новых переговоров по «бюджетному обрыву»

В среду, 26 декабря 2012 года, мировые цены на нефть резко выросли после двухдневного снижения, предшествовавшего рождеству. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) февральские фьючерсы на нефть марки WTI подскочили на $2,37 до $90,98 за баррель (+2,67%). Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $2,27 - до $111,07 за баррель (+2,09%). В результате спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $20,09.

Росту котировок нефти способствовали надежды на то, что американские политики все же сумеют прийти к соглашению, которое позволит избежать «бюджетного обрыва» (автоматического секвестрирования расходной части бюджета в 2013 году). Первоначально предполагалось, что совместную программу по сокращению дефицита бюджета и госдолга страны представители Республиканской и Демократической партий США согласуют еще до празднования рождества, однако из-за серьезных противоречий сделать это так и не удалось. По сообщениям американских СМИ, возобновить переговоры предполагается сегодня, 27 декабря.

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,32. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 79,62.

Макроэкономическая статистика, выходившая в среду, оказалась неоднозначной. Индекс цен на жилье CaseShiller 20, отслеживающий средние цены на жилую недвижимость в 20 крупнейших городах США, в октябре вырос на 4,3% в годовом выражении (прогноз: +4%). В то же время Федеральный резервный банк Ричмонда вчера сообщил, что композитный индекс деловой активности в его округе снизился с 9 пунктов в ноябре до 5 пунктов в декабре, индекс для обрабатывающей промышленности - с 11 пунктов до 6 пунктов, а индекс для сферы услуг остался на уровне 7 пунктов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть продолжает дешеветь»,

«Котировки нефти упали»,

«Нефть подорожала в США и подешевела в Европе»,

«Нефть дешевеет под давлением страхов перед «бюджетным обрывом»»,

«Нефть растет второй день подряд»,

«Нефть выросла на позитиве из США и Европы».

←Назад
Поделиться: