Ваши инве$тиции
15.11.2012

Действия Израиля в секторе Газа поддержали цены на нефть

В среду, 14 ноября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись в заметном плюсе после двухдневного снижения. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,94 - до $86,32 за баррель (+1,1%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,35 - до $109,61 за баррель (+1,25%), январские фьючерсы - на $1,14 до $108,48 за баррель (+1,06%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $23,29. Российская нефть в среду закрылась разнонаправленно после снижения накануне: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX не изменились в цене, оставшись на уровне $106,55 за баррель (0,00%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подросли на $0,70 до $107,77 за баррель (+0,65%).

Рост мировых цен на нефть в среду обеспечило заявление Израиля о проведение масштабной антитеррористической операции в секторе Газа. В ходе действий был нанесен ряд авиационных ударов по территории сектора, а также уничтожен один из лидеров террористической группировки ХАМАС. При этом израильские власти не исключают возможности наземного вторжения в случае ответных действий базирующихся в секторе Газа боевиков. Очередное обострение ситуации на Ближнем Востоке, находящемся в нестабильном положении после серии «арабских революций» и жесткой позиции США и Евросоюза в отношении ядерной программы Ирана, может привести к перебоям в поставках нефти из этого региона и дефициту топлива на рынках, что и привело к росту котировок.

На этом фоне трейдеры проигнорировали многочисленную негативную макроэкономическую статистику, выходившую накануне в Европе и США. Как сообщила вчера Статистическая служба Евросоюза (Евростат), промышленное производство в 17 странах Еврозоны в сентябре с учетом сезонных факторов рухнуло на 2,5% по сравнению с августом и на 2,3% в сопоставлении с аналогичным периодом прошлого года (прогноз: -1,9% и -2,3% соответственно). В 27 странах Евросоюза выпуск промышленной продукции упал на 2,3% в помесячном исчислении и на 2,7% в годовом выражении. Статистическое бюро Греции (Elstat) вчера сообщило, что ВВП страны в III квартале, согласно предварительным данным, рухнул на 7,2% в годовом выражении (во II квартале, по уточненной информации, наблюдалось падение на 6,2%).

Кроме того, в Португалии, согласно данным Национального института статистики (Instituto Nacional de Estatistica, INE), падение ВВП в III квартале также ускорилось - до 3,4% в годовом выражении (во II квартале: -3,2%, согласно уточенным данным). Единственным позитивом из Европы стало сообщение Управления национальной статистики Великобритании (Office for National Statistics, ONS) о том, что уровень безработицы в стране снизился с 7,9% в августе до 7,8% в сентябре, в то время как прогноз изменений не предполагал. Однако данные Евростата, Elstat и INE резко усилили опасения по поводу масштабов рецессии в Еврозопе и дальнейшей судьбы отдельных ее членов, в первую очередь Греции.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне в США, также оказалась по большей части негативной. В октябре индекс цен производителей снизился на 0,2% по сравнению с сентябрем, однако вырос на 2,3% в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали роста на 0,2% и 2,6% соответственно. Розничные продажи в октябре сократились на 0,3% в помесячном исчислении (прогноз: -0,2%), а розничные продажи без учета автотранспорта не изменились (прогноз: +0,2%). В то же время товарно-материальные запасы компаний подросли на 0,7% (прогноз: +0,5%). Кроме того, рост котировок в США сдерживался опасениями по поводу «бюджетного обрыва» (резкого сокращения госрасходов в 2013 году), который спровоцирует замедление темпов роста американской экономики.

Тем не менее, некоторую поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,275. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду снизился до 81,06.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: декабрьские фьючерсы на WTI к 09.02 PM CST подешевели на $0,01 - до $86,31 за баррель (-0,01%), в то время как декабрьские фьючерсы на Brent подорожали на $0,12 - до $109,73 (+0,11%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть торгуется в незначительном плюсе»,

«Цены на нефть снижаются второй день подряд»,

«Котировки нефти снизились на полпроцента»,

«Нефть дешевеет под давлением "греческих страхов"»,

«Нефть закончила неделю ростом».

←Назад
Поделиться: