Ваши инве$тиции
14.11.2012

Цены на нефть снижаются второй день подряд

Во вторник, 13 ноября 2012 года, мировые цены на нефть второй день подряд закрылись в минусе. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI подешевели на $0,19 - до $85,38 за баррель (-0,22%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,81 - до $108,26 за баррель (-0,74%), январские фьючерсы - также на $0,81 до $107,34 за баррель (-0,75%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent сократился до $22,88. Российская нефть во вторник также закрылась в существенном минусе после роста накануне: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX упали на $1,33 - до $106,55 за баррель (-1,23%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS - на $1,91 до $107,07 за баррель (-1,75%).

Снижению цен на нефть во вторник способствовала неблагоприятная макроэкономическая статистика, публиковавшаяся вчера в Германии и Великобритании. Индекс настроений ZEW в Германии упал с -11,5 пункта в октябре до -15,7 пункта в ноябре, в то время как аналитики ожидали его повышения до -9,8 пункта, индекс текущих условий ZEW упал с 10 пунктов до 5,4 пункта (прогноз: 8 пунктов). В Великобритании индекс потребительских цен в октябре вырос на 0,5% по сравнению с сентябрем и на 2,7% в годовом выражении (прогноз: +0,2% и +2,3% соответственно), индекс розничных цен - на 0,6% и 3,2% (прогноз: +0,3% и +2,9%). Ускорение инфляции, вероятно, вынудит Банк Англии менее активно стимулировать британскую экономику, что приведет к усугублению рецессии в стране.

Кроме того, давление на котировки нефти оказывало сделанное в понедельник вечером заявление председателя Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) Жана-Клода Юнкера о том, что решение о выделении очередного транша финансовой помощи Греции откладывается до 20 ноября. Такие действия Еврогруппы ставят самую проблемную страну Еврозоны перед реальной перспективой как минимум технического дефолта, поскольку 16 ноября ее министерство финансов должно будет погасить гособлигации на 5 млрд. евро. Однако ближе к концу торгов немного оптимизма на рынки добавили слухи о том, что правительство Испании вскоре может официально обратиться к Евросоюзу за полноценной финансовой помощью (выделение до 100 млрд. евро на рекапитализацию испанского банковского сектора было одобрено Еврогруппой еще летом этого года).

Новости из США вчера также оказались нерадостными - американское министерство финансов сообщило, что в октябре 2012 года бюджетный дефицит вырос до $120 млрд. в связи с более быстрым, чем ожидалось, ростом госрасходов. При этом вчера же между администрацией избранного на второй срок президента США от Демократической партии Барака Обамы и республиканским большинством в Конгрессе начались консультации по поводу выработки программы, которая позволит избежать «бюджетного обрыва», сократив дефицит американского бюджета без ущерба для экономики.

Дополнительное давление на котировки нефти оказывало также продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась чуть ниже отметки $1,271. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 81,08.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику: декабрьские фьючерсы на WTI к 10.06 PM CST не изменились, торгуясь на уровне $85,38 за баррель (0,00%), в то время как декабрьские фьючерсы на Brent подешевели на $0,12 до $108,14 (-0,11%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти снизились на полпроцента»,

«Нефть дешевеет под давлением "греческих страхов"»,

«Нефть закончила неделю ростом».

←Назад
Поделиться: