Ваши инве$тиции
04.07.2012

Нефть Brent превысила уровень в $100 за баррель

Во вторник, 3 июля 2012 года, цены на нефть на мировых рынках вновь пошли в рост после умеренного снижения в понедельник. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) августовские фьючерсы на нефть марки WTI подскочили на $3,91 - до $87,66 за баррель (+4,67%), самого высокого уровня с конца мая. Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $3,34 - до $100,68 за баррель (+3,43%), достигнув пятинедельного максимума. Спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent снизился до $13,02. Российская нефть во вторник росла третий день подряд: августовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подскочили на $5,01 - до $99,42 за баррель (+5,31%), а фьючерсы UR-7.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS выросли на $3,63 до $98,57 за баррель (+3,82%).

Росту цен на нефть во вторник способствовало сразу несколько факторов, как экономических, так и политических. Фактически безрезультатное завершение переговоров между «шестеркой» и Ираном в Стамбуле по поводу иранской ядерной программы и заявление властей этой страны о намерении перекрыть Ормузский пролив для танкеров из стран, поддерживающих эмбарго на поставки иранской нефти, привели к новому обострению опасений по поводу начала военной кампании в регионе Персидского залива. Возможность начала полномасштабных военных действий против Ирана, который подозревается властями США и Евросоюза в разработке собственного ядерного оружия, с декабря прошлого года по апрель 2012 года была одним из основных драйверов роста цен на нефть.

Вступившее в силу с 1 июля эмбарго на поставки иранской нефти в страны Евросоюза приведет к сокращению поставок на рынок, а в случае начала войны под угрозой срыва окажутся поставки из всех стран Персидского залива, проходящие через Ормузский пролив. Кроме того, вчера же стало известно, что Иран пытается инициировать экстренное совещание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) для пересмотра ценовой политики и квот нефтедобычи. Ранее многие арабские страны заявляли, что комфортным уровнем для них является $100 за баррель, а власти Саудовской Аравии говорили о минимуме в $90 за баррель. Впрочем, ранее по рынку циркулировали слухи, что Саудовская Аравия не будет снижать нефтедобычу, чтобы за счет снижения цен на нефть подорвать финансовое положение Ирана.

Поддержку сырьевым рынкам оказывали также надежды на запуск новых стимулирующих мер основными мировыми регуляторами. В частности, в понедельник сообщалось, что Народный банк Китая может вновь снизить нормативы резервирования для банков, чтобы подержать «заходящую на посадку» экономику страны. Уже в четверг, как считают аналитики, Европейский Центробанк (ЕЦБ) может снизить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта - до 0,75% годовых. Этому способствуют вышедшие вчера данные по ценам производителей, которые в Еврозоне снизились на 0,5% по сравнению с апрелем, а в годовом выражении подросли на 2,3% (прогноз: -0,3% и +2,5% соответственно), что свидетельствует о замедлении экономики и одновременно расширяет возможности ЕЦБ по стимулированию экономического роста.

Запуска новых стимулирующих мер и от Федеральной резервной системы (ФРС) США после снижения Международным валютным фондом (МВФ) прогноза по темпам роста ВВП США до 2% в 2012 году и 2,3% в 2013 году. Кроме того, поддержку ценам оказывала позитивная макроэкономическая статистика, выходившая накануне. В США в мае заказы в обрабатывающей промышленности выросли на 0,7% по сравнению с апрелем - до $469 млрд. Месяцем ранее наблюдалось снижение заказов на 0,6%, а аналитики прогнозировали на 0,1-0,2%.

Кроме того, поддержку ценам в США оказывали надежды на сокращение американских запасов нефти и нефтепродуктов. Точные данные завтра опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 23-29 июня 2012 года резервы нефти упали на 1,9 млн. баррелей (неделей ранее: -0,133 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, увеличились на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: +2,078 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - также на 0,6 млн. баррелей (неделей ранее: -2,279 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе упали на 3,033 млн. баррелей, запасы бензина - на 1,397 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута - на 1,149 млн. баррелей.

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,261. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 81,78.

Однако сегодня утром цены на нефть возобновили снижение: августовские фьючерсы на WTI к 10.45 PM CST подешевели на $0,29 - до $87,37 за баррель (-0,33%), августовские фьючерсы на Brent - на $0,27 до $100,41 (+0,27%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть снизилась под давлением статистики из Европы и США»,

«Цены на нефть взлетели после саммита Евросоюза»,

«Brent подскочила до $93 за баррель»,

«Цены на нефть держатся вблизи уровней вчерашнего закрытия»,

«Нефть подешевела в США и подорожала в Европе»,

«Статистика из США не спасла котировки нефти».

←Назад
Поделиться: